Получу ли квартиру, если попаду в 16 лет в детдом?

Здравствуйте! Мне в данный момент 16 лет, исполниться 17 лет в 2022 г. 21 марта, у меня нету мамы, она умерла, когда мне было 3 месяца, у меня прописка в паспорте у бабушки. И я хотел узнать, если я откажусь от отца и меня заберут в детдом, дадут ли мне квартиру, я же являюсь сиротой?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, Вы не являетесь сиротой, т.к. у Вас есть отец.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Просто так отказаться от отца невозможно. Вы можете обратиться в отдел опеки, если отец не занимается воспитанием, злоупотребляет алкогольными напитками, не содержит Вас об определении Вас в детский дом и ограничении его в родительских правах.

Но и в этом случае Вас могут не поставить на учет на получение жилья, если у бабушки большая квартира по площади и соответствует нормативам.

Забавно - если откажусь от отца. И как вы себе это представляете? Невозможно отказаться от родителей. Это первое. Во-вторых, вы не являетесь сиротой. В-третьих, никто вас ни в какой детдом не возьмет. Следовательно, не будет никаких квартир и компенсаций

Добрый день.

Отказаться от отца нельзя. Вы не относитесь к категории дети-сироты.

1. В силу ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Основания и порядок предоставления специализированных жилых помещений указанной категории граждан установлены Федеральным законом от 21 декабря 1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Закон N 159-ФЗ).

Из содержания пп. 1, 3, 7, 9 Закона N 159-ФЗ следует, что лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются им по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме этих лиц жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Орган исполнительной власти субъекта РФ в порядке*(1), установленном законом субъекта РФ, формирует список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона N 159-ФЗ.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов РФ и относятся к расходным обязательствам субъектов РФ. Жилые помещения предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Аналогичные положения содержатся в п. 1 ст. 17 Закона Красноярского края от 2 ноября 2000 г. N 12-961 "О защите прав ребенка" (далее - Закон N 12-961). При этом общая площадь жилых помещений определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения - 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека (п. 24 ст. 17 Закона N 12-961).

Формирование субъектом РФ списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, не предполагает ведение какой-то очередности, а означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных федеральным законом оснований для реализации указанной категорией лиц права на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2018 г. N 67-КГ18-8).

Формирование списков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, может также иметь своей целью определение потребности в соответствующих объемах ежегодного финансирования (объем субвенций), выделяемого на цели обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также наличие очередности среди таких лиц не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения. Такого же мнения придерживаются и суды (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 19 августа 2020 г. по делу N 33-1157/2020, апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 09 марта 2021 г. по делу N 33-2322/2021, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 06 июля 2020 г. по делу N 33-2528/2020).

Таким образом, если гражданин из числа детей-сирот или лиц, приравненных к ним, до достижения 23 лет заявил о своей нуждаемости в жилье, то обязанность государства по оказанию социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения специализированного жилого фонда сохраняется до фактического обеспечения такого гражданина жильем. В целях защиты своего права гражданка может обратиться в суд с требованием о предоставлении ей жилого помещения как лицу из числа детей-сирот. Для этого достаточно подтверждения фактов включения в соответствующий список и отсутствия жилого помещения на условиях социального найма или в собственности.

2. По смыслу приведенных норм жилыми помещениями обеспечиваются граждане из числа детей-сирот и лиц, приравненных к ним, без учета членов их семьи.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 10 апреля 2013 г., указано, что ни Законом N 159-ФЗ, ни Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1203, не предусматривалось предоставление и распределение из федерального бюджета таких субсидий для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот с учетом членов их семей (смотрите ответ на Вопрос 1). Такой же вывод содержится в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г.

Конституционный Суд РФ в определении от 17 января 2013 г. N 36-О по этому поводу высказался следующим образом: федеральный законодатель, действуя в рамках предоставленных ему полномочий, установив в Жилищном кодексе РФ правовое регулирование отношений по предоставлению жилых помещений по договорам социального найма, учел особенности положения определенных категорий граждан, для которых государственная поддержка является необходимым источником средств к существованию, определив круг лиц, имеющих право на обеспечение такими помещениями из жилищного фонда социального использования, основания и порядок их предоставления (глава 7 ЖК РФ), и ограничив при этом круг субъектов, которым гарантируется право внеочередного предоставления жилых помещений (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Закрепленное положениями Жилищного кодекса РФ правовое регулирование, устанавливающее особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанных в ней категорий граждан, как отметил Конституционный Суд РФ, направлено на их защиту и установление дополнительных гарантий и не может рассматриваться как ограничивающее или нарушающее их права (определения от 12 апреля 2011 года N 551-О-О и от 7 июня 2011 года N 746-О-О).

При этом положения жилищного законодательства, гарантирующие обеспечение жильем и устанавливающие порядок предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан, не препятствуют реализации жилищных прав иных лиц, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями из жилищного фонда социального использования (в частности, членов семей лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), не исключают принятие их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не ограничивают в возможности получения жилых помещений. Так, в случае предоставления жилого помещения лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и возникновения либо наличия оснований для предоставления жилых помещений по договорам социального найма у членов семьи названного лица последние также вправе реализовать свои жилищные права, предусмотренные жилищным законодательством.

Следуя позиции высших судебных органов, ребенок гражданки из числа детей-сирот при предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда учитываться не будет (решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 25 февраля 2021 г. по делу N 2-1600/2021, решение Юргинского городского суда Кемеровской области от 17 апреля 2019 г. по делу N 2-554/2019).

Здравствуйте!

И я хотел узнать если я откажусь от отца и меня заберут в детдом дадут ли мне квартиру, я же являюсь сиротой.

Такой процедуры, как отказ от отца, действующим законодательством России не предусмотрено. Поэтому, отказаться от отца Вы не сможете.

Существует процедура лишения родительских прав, но она не делает ребенка сиротой и для этого должны быть основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Следовательно, что касается жилья. Сиротой Вы при живом папе быть не можете. Если Вашего отца лишат родительских прав, то Вы станете ребенком, оставшимся без попечения родителей. Но, если у Вашего отца есть недвижимость в собственности, то Вы не сможете претендовать на получение жилья.

При этом, если Вы зарегистрированы у бабушки, то Вы сохраняете право проживать в данном жилом помещении, тогда Вам тоже не положено жилье.

То есть на получение жилья вправе претендовать указанные в законодательстве категории детей, если у них вообще нет никакого жилья.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Только, если жилые помещения, которые есть у папы (если есть) или у бабушки находятся в таком состоянии, что в них невозможно проживать, тогда есть возможность получить жилое помещение от государства. При этом, если Ваш папа будет лишен родительских прав. А для этого, повторюсь, нужны вышеуказанные основания.

Непригодность жилого помещения для проживания устанавливается специально созданной комиссией уполномоченного органа исполнительной власти.

Добрый день!

Нет, если имеется живой отец (даже лишенный родительских прав), Вас не смогут отнести к категории детей-сирот. Одновременно с этим если у бабушки маленькая жилпдощадь - менее социальной учетной нормы региона на одного человека, где Вы с ней проживаете, тогда имеются основания для обращения в местную администрацию с заявлением о постановке на учет с целью улучшения своих жилищных условий.