Отказали в программе молодая семья

Здравствуйте! Вопрос по молодой семье. Прописаны у родственников, построили дом и уже внесли в росреестр, чтобы провезти газ, семья многодетная, простоял в очереди 8 лет, а теперь отказали т.к. посчитали квадратуру, где мы прописаны, и дом, который не достроен, сказали, что квадратуры хватает. Как нам быть, ведь дом, где мы прописаны, не наш и мы никакой доли там не имеем. Можно ли переписать недостроенный дом на родственников и попробовать снова подать документы? Или уже пролетаем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли переписать недостроенный дом на родственников и попробовать снова подать документы? Или уже про летаем?

Подобные действия являются намеренным ухудшением гражданами своих жилищных условий. После таких действий на учет Вы сможете стать только через 5 лет.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Действиями, отнесенными к намеренному ухудшению жилищных условий, судами в разное время признавались:

  • прекращение права собственности на жилое помещение (продажа, дарение и другие сделки, направленные на отчуждение жилья);
  • изменение статуса недвижимости (перевод из жилого помещения в нежилое);
  • отказ от заключения договора социального найма (когда предложенная квартира «не устраивает» нанимателей, хотя она соответствует всем требованиям законодательства);
  • действия, направленные на прекращение договора найма жилого помещения (одностороннее расторжение договора по инициативе нанимателя; невыполнение условий договора найма жилого помещения, повлекшее выселение граждан из данного жилого помещения, и т.п.);
  • выдел доли собственниками жилых помещений;
  • вселение в жилое помещение в качестве членов семьи лиц, не являющихся таковыми, в результате чего доля общей площади жилого помещения, приходящаяся на каждого проживающего в нем, становится менее учетной нормы;
  • расторжение брака с целью получения жилья;
  • намеренная порча жилого помещения, в результате чего оно приводилось в непригодное для проживания состояние;
  • незаконные переустройство, перепланировка жилого помещения в целях уменьшения общего размера его площади;
  • изменение порядка пользования жилым помещением путем совершения сделок;
  • обмен занимаемого гражданином жилого помещения на жилое помещение меньшей площади.

https://www.9111.ru/questions/777777777841615/

Как понимаю, дом вы зарегистрировали в Росреестре. С этим вы поторопились.

Вопрос: вы как его зарегистрировали - просто как жилой дом или как незавершенное строительство?

Если это незавершенка, то не имеют право её учитывать

Характерная особенность объектов незавершенного строительного фонда – их невозможно использовать по назначению до момента сдачи в эксплуатацию. К ним относят жилые и нежилые комплексы основных средств.

ст. 51 ЖК РФ, в которой зафиксированы все критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. На постановку в очередь можно рассчитывать при следующих обстоятельствах:

отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму, т.е. у заявителей попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения;

если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы;

если помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным; если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей.

НО!

Вопрос. Где вы сторили дом? На какой земле?

Почему спрашиваю Есть такое вот:

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

НО!

Если семья признана многодетной, вас не должгны снимать с учета.

Выши действия:

Жалоба в прокуратуру и исковое заявление в суд. Другого выхода нет!

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Здравствуйте

Если Вы дом зарегистрировали на себя, то похоже, что пролетаете.

Можно попробовать выписаться от родственников и зарегистрироваться в своем доме. От родственников (собственника жилья) надо взять требование о Вашей выписке, с указанием срока выписки.

Подать снова документы с новой регистрацией, возможно, по площади Ваш дом будет не достаточным. Скорее всего в этом случае, придется доказывать незаконный отказ в суде. Так как жилье, в котором Вы прописаны чужое, принадлежит родственникам и они вправе требовать Вашей выписки в любое время. Это как вариант.

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. Уточните - кто и в чём Вам отказал? Отказ письменный имеется? Кто собственник земельного участка и данного дома? Письменный отказ вы можеет пробовать оспорить в судебном порядке, но что бы понять переспективы необходимо знать больше информации и анализировать документы.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вы по умолчанию пролетаете.

Поскольку у Вас есть ПРАВО пользования жильём.

И неважно, чьё оно.

Здравствуйте,

В Вашем случае основния для отказа вполне правомерны.

Вы уже имеете право на дом. Если сейчас выпишитесь, то Вас исключат за намеренное ухудшение жилищных условий на 5 лет.