Хочу встать на очередь (сирота).

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, мне 21 год. Я сирота и насколько я знаю, если у меня нет жилья, то я могу встать на очередь на получение квартиры от государства. Я прописан в квартире, которая досталась моей бабушке от предприятия и до сих пор не приватизирована. Квартира 32 кв.м. и в ней прописано 7 человек. Могу ли я согласно этому закону встать на очередь при таких условиях, и если да, то какой пакет документов мне для этого нужен? Просто я слышал от знакомой, что в обязательном порядке нужен военный билет. Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

В соответствии со статьей 6 Закона Иркутской области от 28 декабря 2012 года № 164 «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области» осуществляется предоставление детям-сиротам жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений.

1. В соответствии с настоящим Законом лицам, указанным в части 1 статьи 2 настоящего Закона, включенным в список, однократно предоставляются органом по управлению имуществом жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений.

2. Жилые помещения предоставляются по заявлениям лиц, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, включенных в список, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

3. Заявление о предоставлении жилого помещения представляется лицами, указанными в части 2 настоящей статьи (далее в настоящей статье - лица, достигшие возраста 18 лет), в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Для рассмотрения заявления о предоставлении жилого помещения необходимы следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность лица, достигшего возраста 18 лет;

2) документы, подтверждающие окончание срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также завершение получения профессионального образования, либо окончание прохождения военной службы по призыву, либо окончание отбывания наказания в исправительных учреждениях (в случаях, указанных в абзаце втором части 2 настоящей статьи);

3) решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным либо свидетельство о заключении брака (в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия);

4) документ, выданный органом регистрации прав, подтверждающий отсутствие жилых помещений в собственности лица, достигшего возраста 18 лет;

5) документ соответствующего органа опеки и попечительства об отсутствии у лица, достигшего возраста 18 лет, сохраненного права пользования жилым помещением или документ, подтверждающий отсутствие права лица, достигшего возраста 18 лет, на пользование жилым помещением по договору социального найма в качестве нанимателя или члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, выданный органом местного самоуправления;

6) документы, указанные в пунктах 3 - 11 части 3 статьи 3 настоящего Закона (для лиц, указанных в части 1 статьи 3 настоящего Закона, в отношении которых вынесены решения об установлении факта невозможности проживания, в случае если со дня принятия данного решения прошло не менее шести месяцев);

4. Орган опеки и попечительства рассматривает заявление о предоставлении жилого помещения и документы, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, и принимает решение об удовлетворении заявления о предоставлении жилого помещения либо об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении жилого помещения в течение тридцати календарных дней со дня обращения лица, достигшего возраста 18 лет.

При принятии решения об удовлетворении заявления о предоставлении жилого помещения лицу, достигшему возраста 18 лет, в списке проставляется отметка о дате поступления заявления.

Решение об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении жилого помещения принимается в случае несоответствия лица, достигшего возраста 18 лет, категории лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, либо в случае непредставления лицом, достигшим возраста 18 лет, обязательных к представлению документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Подача указанных заявления и документов, их регистрация, уведомление лица, достигшего возраста 18 лет, о принятом решении, его обжалование осуществляются в порядке, предусмотренном для подачи заявления и документов для установления факта невозможности проживания, их регистрации, уведомления лица о принятом решении, его обжаловании, установленном частями 4, 5, 7, 9 статьи 3 настоящего Закона.

В каком районе нашего города зарегистрированы? Вот в опеку и подавайте заявление.

Здравствуйте, Владимир!

Да, можете. Для этого надо обращаться в органы опеки и попечительства по месту прописки (обычно при районной (городской) администрации).

Полный списко органов опеки и попечительства Иркутской области можно посмотреть по данной ссылке: https://irkobl.ru/sites/kdnizp/info/tel_raion/index.php?sphrase_id=24609331

В соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления социальной выплаты, установленным постановлением Правительства Иркутской области от 29 мая 2020 года № 390-пп, право на социальную выплату имеет категория граждан, установленных указом № 128-уг, в случае их соответствия в совокупности следующим условиям:

1) гражданин включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области;

2) гражданину не предоставлено благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда Иркутской области для детей-сирот;

3) гражданин не является нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения;

4) гражданин осуществляет трудовую деятельность на основании трудового договора (служебного контракта);

5) гражданин воспитывает ребенка (детей), в том числе усыновленных (удочеренных), и проживает совместно с ним (ними).

Принятие граждан на учет для предоставления социальной выплаты осуществляется территориальными органами опеки и попечительства по месту жительства граждан, подтвержденному регистрацией, в порядке очередности исходя из даты и времени подачи ими заявления и документов.

Для рассмотрения заявления о принятии на учет необходимы следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность гражданина;

- документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя гражданина (в случае обращения с заявлением представителя);

- решение суда об установлении факта постоянного или преимущественного проживания на территории Иркутской области (в случае отсутствия постоянной регистрации по месту жительства на территории Иркутской области);

- свидетельство о рождении ребенка (детей);

- документ, содержащий сведения о регистрации членов семьи по месту жительства в жилом помещении совместно с гражданином;

- копия трудовой книжки или справка о трудовой деятельности, заверенная надлежащим образом, подтверждающие осуществление гражданином трудовой деятельности на основании трудового договора (служебного контракта) и выданные не позднее чем за один месяц до даты подачи заявления.

Уполномоченным органом Иркутской области в сфере социального обслуживания является министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

Адрес: 664025, Россия, г. Иркутск, ул. Канадзавы, 2.

Телефон: +7 (3952) 33-33-31; факс: +7 (3952) 25-33-39.

Е-mail: obl_sobes@sobes.admirk.ru

Режим работы министерства: понедельник-пятница с 9-00 час до 18-00 час, обед с 13-00 час до 14-00 час

Телефоны «горячих линий» министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

Социальный телефон: 8-800-100-22-42, в будние дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, звонок на номер с любой территории Иркутской области является бесплатным, независимо от того, с мобильного или стационарного телефона производится звонок.

Телефон горячей линии министерства: (8-3952) 25-33-07, в будние дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

Телефоны горячей линии министерства по вопросам противодействия коррупции:

(8-3952) 21-49-58, 21-49-68, в будние дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

Сайт: https://irkobl.ru/sites/society/housing/deti/

Здравствуйте!

Могу ли я согласно этому закону встать на очередь при таких условиях,

Да, можете.

и если да, то какой пакет документов мне для этого нужен?

Перечень документов, предоставляемых с заявлением:

  1. копия свидетельства о рождении;
  2. копия паспорта гражданина РФ;
  3. копия договора соцнайма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях соцнайма (при наличии);
  4. копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя;
  5. копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя);
  6. копия доверенности представителя заявителя, оформленная в порядке, предусмотренном законодательством РФ;
  7. документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, выданные в порядке, установленном законодательством субъекта РФ.

В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства" от 04.04.2019 № 397 Правительством области определен исчерпывающий перечень документов, которые прилагаются к заявлению, постановлением от 24.03.2020 №177-пп, согласно которому заявителем также прилагаются следующие документы:

1. документ, подтверждающий место жительства лица на территории Иркутской области, подтвержденное регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания либо судебным решением;

2. документ органа опеки и попечительства по месту жительства или по месту пребывания либо об отсутствии у него сохраненного права пользования жилым помещением или документ, подтверждающий отсутствие права лица на пользование жилым помещением по договору соцнайма в качестве нанимателя или члена семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма, выданный органом местного самоуправления;

3. документы, выданные организацией (органом) по государственному техничнскому учету и (или) технической инвентаризации, Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии, другими организациями (органами), подтверждающие отсутствие жилых помещений в собственности лица.

В случае, если такие документы и (или) информация не представляются самостоятельно лицами или их представителями, то указанные документы и (или) информация запрашиваются органом опеки и попечительства по месту жительства лица в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.

3 способа предоставления заявления и документов в соответствующий орган: путем личного обращения, через организации федеральной почтовой связи и в форме электронных документов, которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

К заявлению о предоставлении жилого помещения прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность лица, достигшего возраста 18 лет;

2) документы, подтверждающие окончание срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также завершение получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончание прохождения военной службы по призыву, либо окончание отбывания наказания в исправительных учреждениях (в случаях, указанных в абзаце втором части 2 настоящей статьи);

3) решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным либо свидетельство о заключении брака (в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия);

4) документ, выданный органом регистрации прав, подтверждающий отсутствие жилых помещений в собственности лица, достигшего возраста 18 лет;

5) документ соответствующего органа опеки и попечительства об отсутствии у лица, достигшего возраста 18 лет, сохраненного права пользования жилым помещением или документ, подтверждающий отсутствие права лица, достигшего возраста 18 лет, на пользование жилым помещением по договору социального найма в качестве нанимателя или члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, выданный органом местного самоуправления;

6) документы, указанные в пунктах 3 - 11 части 3 статьи 3 Закона №164-ОЗ (для лиц, в отношении которых вынесены решения об установлении факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении);

7) нотариально удостоверенный перевод на русский язык документов, указанных в пунктах 2 (в части документа, подтверждающего завершение получения профессионального образования), 3 (в части свидетельства о заключении брака) настоящей части (в случае если указанные документы выданы на территории иностранного государства или компетентными органами иностранного государства);

8) документ, подтверждающий место жительства лица, достигшего возраста 18 лет, на территории Иркутской области, подтвержденное регистрацией по месту жительства либо судебным решением (в случае изменения места жительства).

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/activity/legal-education/explain/housing?item=57681495

Здравствуйте

Обращайтесь в отдел опеки по месту жительства.

Судя по вопросу, Вас должны поставить на очередь на предоставление жилья как сироте.

Перечень документов, которые надо собрать, Вам предоставят в отделе опеки.