Останусь ли я в очереди на жильё на получение денежной субсидии?

Военнослужащий, увольняюсь по собственному желанию по достижении предельного возраста. Календарная выслуга 27 лет. Прописан при войсковой части, снимаю жильё, получаю денежную компенсацию за найм жилья. Стою в очереди на служебное жильё и стою в очереди на получение денежной субсидии. Местом жительства после увольнения выбрал город в котором проходил службу. Говорят перед увольнением надо написать рапорт, в котором я прошу снять меня с очереди на служебное жильё. Какие могут быть последствия после написания мной такого рапорта, грозит ли мне это чем-то?

Останется ли прописка при войсковой части?

Останусь ли я в очереди на жильё на получение денежной субсидии?

Будет ли мне пенсионное отделение после увольнения выплачивать денежную компенсацию за найм жилья до получения денежной субсидии?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам верно указали, что право на служебное жилье Вам доступно только на время службы. После исключения Вас из списков состава части Вы обязаны сдать ее обратно собственнику.

Пенсионные выплаты за поднайм жилья Вам не предусмотрены.

Советую подавать рапорт на оставление Вас на службе (за штатом) до предоставления субсидии на приобретение жилья.

Поддержу коллегу. Тут конечно право на жилье Вы теряете.

Здравствуйте

Какие могут быть последствия после написания мной такого рапорта, грозит ли мне это чем-то?

Вас снимут с очереди на получение служебного жилья.

В рапорте надо указать, что прошу обеспечить меня получением субсидии, жильем не обекспечен, признан в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении.

Останется ли прописка при войсковой части?

Чтобы осталась прописка, надо чтобы Вы оставались в списках личного состава. Надо подать соответствующий рапорт, прошу оставить меня в списках личного состава части до обеспечения меня субсидией на приобретение жилья.

Будет ли мне пенсионное отделение после увольнения выплачивать денежную компенсацию за найм жилья до получения денежной субсидии?

Нет, не будет.

Здравствуйте!

Вам надо получить субсидию на жильё. Одновременно полцчение жилья и субсидии на жильё не получится.

Здравствуйте!

Какие могут быть последствия после написания мной такого рапорта, грозит ли мне это чем-то?

У Вас "заберут" служебное жилье, которое предоставляется только на время прохождения военной службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Останется ли прописка при войсковой части?

Нет, не останется, так как данное жилье будет предоставлено другому военнослужащему.

Останусь ли я в очереди на жильё на получение денежной субсидии.

Да, останетесь до получения субсидии.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Будет ли мне пенсионное отделение после увольнения выплачивать денежную компенсацию за найм жилья до получения денежной субсидии?

Нет, компенсацию за найм жилья выплачивать не будут.

Добрый день!

Согласно ст. 15 Закона о статусе военнослужащих служебным помещением военнослужащий обеспечивается на время службы. Поэтому при увольнении право на служебное помещение Вы утратите. Что касается субсидии, необходимо подать рапорт командиру на её получение в связи с отсутствием у Вас собственного жилого помещения.