Слетим ли мы с очереди как молодая семья, если уже выплатили ипотеку и очередь подошла.

Добрый день! Мы встали в очередь как молодая семья, купили квартиру в ипотеку, спустя два года ипотеку закрыли и подошла наша очередь. Являемся ли мы претендентами или же слетаем автоматом?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если Ваша квартира по нормам площади соответствует, то да, слетите.

Если площади недостаточно для Вашей семьи- можете получить субсидию.

Учетная норма вЮрьев- Польский составляет 10 кв.метров, это значит на семью из трех человек должно быть не бельше 30 кв.метров площади.

Из описанного делаю вывод, что скорее всего да. Но тут все зависит от площади купленной квартиры.

Здравствуйте!

Являемся ли мы притендентами или же слетаем автоматом?

Если Вы подходите по квадратным метрам под категорию нуждающихся в улушении жилищных условий, то с очереди Вас не снимут. При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:

  • для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 кв. метра;

  • для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов одного ребенка или более (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и 2 или более детей), - по 18 кв. метров на одного человека.

https://vladimir-city.ru/info/housing/young.php

Здравствуйте,

Тут все будет зависеть от степени обеспеченности Вас жильем. Если семья обеспечена жильем выше установленных критериев учета:

  • для семьи из 2 человек - это 42 кв. м;
  • для семьи из 3 и более человек - это 18 кв. м на каждого члена семьи.

Здравствуйте!

Если купленнная квартира в мипотеку по площади соотвествует составу семьи, Вы слетите с очереди автоматом.

Добрый день!

Если в результате приобретенной в ипотеку квартиры Вы по метражу (учётной норме) жилплощади не будете считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, тогда с очереди Вас действительно снимут.