Соцнайм жилого помещения.

Здравствуйте! Вопрос такой, поступил в ВЧ, собрал документы для заселения в квартиру, признали нуждающемся в жилье. Уехал в командировку, по возвращению получил на руки договор соц найма жилого помещения, но часть уже расформировывают, соответственно, договор соц найма я не подписал и не прописывался в квартире. Сейчас говорят, что квартира на мне и я должен оплатить коммунальные услуги, хотя я договор не подписал и не проживал в ней. Как такое, может быть?
Ответы юристов
Здравствуйте. Тут нужно разбираться. Возможно за Вами закрепили служебное жильё приказом и подали сведения в УК, думая, что договор подпишите. А в целом, не подписав договор, вы не должны платить.

Такое может произойти. Дело в том, что согласно порядка, ваша в/ч отправила муниципалам запрос на выделение жилья. Муниципалы выделили. И по документам выделили именно вам. А этим самым ЖКХ по барабану - подписывали вы договор или нет, проживали там или нет. По документам квартира числится как выделенная вам, вот и всё. Тупо неповоротливая бюрократическая машина.

Что делать. Ну тут трудно что-то сразу вот так посоветовать. Просто так уже никто не исключит вас из списков нанимателей. Вам следует обратиться, я полагаю, в администрацию, к муниципалам. И объяснить - так, мол, и так, я отказался от этой квартииры, так как вч рсформировали и мне незачем здесь проживать. Обращайтесь в жил отдел администрации.

Ну а если это не пройдет, то остается только ждать суда, где уже доказывать, что и не подписывали, и не проживали. Хотя это очень плохой вариант

Здравствуйте,

В данном случае советую внимательно изучить все документы (запросить их при необходимости). По результатам анализа документов следует обращатся в муниципальную администрацию письменно.

Если договор Вы не подписывали, то и оснований для предъявления Вам счетов на оплату нет.

В случае необходимости можно жаловаться в государственную жилищную инспекцию или суд.

Добрый день!

Если в квартире не проживали, ничего не платите, если хотят, пусть взыскиваются долг в судебном порядке. На суде как раз и выяснится, что помещение Вам фактически (по акту приёма-передачи) не передавались. Тогда, как п основания для оплаты?

Здравствуйте

Вам надо отказаться от жилья официально. Подавайте заявление, что в связи с расформированием части и Вашим переводом Вы отказываетесь от жилого помещения.

Коммунальные платежи можете не оплачивать, т.к. договор подписан не был и регистрации в квартире нет. Даже, если в суд обратятся вряд ли с Вас что-либо взыщут, маловероятно.

Здравствуйте!

Отсутствие договора жилищного найма и доказательств Вашего там проживания дают Вам право ни за какие коммунальные услугу плату не производить. При таких условиях даже суд не обязан взыскивать с Вас эту плату, если они попытаются взыскивать с Вас в судебном порядке.

Здравствуйте!

Ничего оплачивать не надо. Так как в жилищном законодательстве четко установлено следующее:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.