Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Улучшение жилищных условий военнослужащему

Здравствуйте! Муж служит по контракту. За ним числится комната в общежитии от государства, так как собственного жилья нет. (Площадь комнаты ориентировочно 15 кВ м) 04.02.2022 мы с мужем вступаем в официальный брак. Детей у нас нет. В этой маленькой комнате двоем очень тесно. Подскажите, что можно сделать и куда обратиться, чтобы нам предоставили жильё побольше, либо оплачивали поднаём аренды жилья.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Военнослужащему нужно встать на учет как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Обращаться нужно в Департамент жилищного обеспечения. Региональные управления жилищного обеспечения называются РУЖО.

Если Вы проживаете в Хабаровске, тогда нужно обращаться в Востокрегионжильё. Восточное РУЖО. Восточное управление жилищного обеспечения военнослужащих.

Адрес: 680011, г. Хабаровск, ул. Ханкайская, д.27
Телефон: 8(4212) 39-75-51
Телефон горячей линии: 8 (4212) 39-76-66, 39-52-50
Адрес электронной почты: vostokdgo@mil.ru

https://ружо.рф/ружо/востокрегионжильё/

()

Здравствуйте

Ваш муж должен обратиться в РУЖО для признания Вашей семьи нуждающейся в жилом помещении, после регистрации брака.

Основанием признание военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье является статья 51 Жилищного кодекса РФ. Уровень обеспеченности семьи должен быть менее учетной нормы. Решением Хабаровской городской Думы от 19.07.2005 № 109 «О муниципальном жилищном фонде городского округа «Город Хабаровск», установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров и менее общей площади жилого помещения на 1 человека.

Признание военнослужащего нуждающимся в получении жилого помещения происходит на основании его заявления с приложенными документами, и в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280

1. Для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются - нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей - граждан Российской Федерации (далее именуются - члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

Регистрация должна быть по месту жительства, т.е. постоянная.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

()
Добрый день!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05. 1998 N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются служебные помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законамт и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие имеют право на улучшение жилищных условий с учётом норм, очерёдности и социальных гарантий, установленных нормативными правовыми актами. В случае невозможности предоставить служебные жилые помещения воинские части аренлуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей ИЛИ ПО ЖЕЛАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений.

С учётом изложенного Вашему мужу для решения вопроса об улучшении жилищных условий необходимо обратиться в РУЖО (Региональное управление жилищного обеспечения), в г. Хабаровске - это Восточное РУЖО.
()

Здравствуйте,

В Вашем случае надо мужу обращаться с рапортом в РУЖО (региональное управление жилищного обеспечения) МО РФ для постановки на учет семьи, как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

После постановки на учет Вашей семьи, можно будет обращаться за предоставлением выплат за поднайм жилья (также подается рапорт).

()

Добрый день! Мало информации по жилому помещению. Не согласен с коллегами. Необходимо обращаться не для улучшения жил. условий т.к. этой программы уже не существует. А обращаться в РУЖО для признания нуждающимися в служебном жилом помещении и постановки в очеред. И одновременно необходимо подавать рапорт о включении в участники НИС, для обеспечения жильём по военной ипотеке.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: