Улучшение жилищных условий военнослужащему

Здравствуйте! Муж служит по контракту. За ним числится комната в общежитии от государства, так как собственного жилья нет. (Площадь комнаты ориентировочно 15 кВ м) 04.02.2022 мы с мужем вступаем в официальный брак. Детей у нас нет. В этой маленькой комнате двоем очень тесно. Подскажите, что можно сделать и куда обратиться, чтобы нам предоставили жильё побольше, либо оплачивали поднаём аренды жилья.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Военнослужащему нужно встать на учет как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Обращаться нужно в Департамент жилищного обеспечения. Региональные управления жилищного обеспечения называются РУЖО.

Если Вы проживаете в Хабаровске, тогда нужно обращаться в Востокрегионжильё. Восточное РУЖО. Восточное управление жилищного обеспечения военнослужащих.

Адрес: 680011, г. Хабаровск, ул. Ханкайская, д.27
Телефон: 8(4212) 39-75-51
Телефон горячей линии: 8 (4212) 39-76-66, 39-52-50
Адрес электронной почты: vostokdgo@mil.ru

https://ружо.рф/ружо/востокрегионжильё/

Здравствуйте

Ваш муж должен обратиться в РУЖО для признания Вашей семьи нуждающейся в жилом помещении, после регистрации брака.

Основанием признание военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье является статья 51 Жилищного кодекса РФ. Уровень обеспеченности семьи должен быть менее учетной нормы. Решением Хабаровской городской Думы от 19.07.2005 № 109 «О муниципальном жилищном фонде городского округа «Город Хабаровск», установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров и менее общей площади жилого помещения на 1 человека.

Признание военнослужащего нуждающимся в получении жилого помещения происходит на основании его заявления с приложенными документами, и в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280

1. Для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются - нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей - граждан Российской Федерации (далее именуются - члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

Регистрация должна быть по месту жительства, т.е. постоянная.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Добрый день!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05. 1998 N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются служебные помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законамт и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие имеют право на улучшение жилищных условий с учётом норм, очерёдности и социальных гарантий, установленных нормативными правовыми актами. В случае невозможности предоставить служебные жилые помещения воинские части аренлуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей ИЛИ ПО ЖЕЛАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений.

С учётом изложенного Вашему мужу для решения вопроса об улучшении жилищных условий необходимо обратиться в РУЖО (Региональное управление жилищного обеспечения), в г. Хабаровске - это Восточное РУЖО.

Здравствуйте,

В Вашем случае надо мужу обращаться с рапортом в РУЖО (региональное управление жилищного обеспечения) МО РФ для постановки на учет семьи, как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

После постановки на учет Вашей семьи, можно будет обращаться за предоставлением выплат за поднайм жилья (также подается рапорт).

Добрый день! Мало информации по жилому помещению. Не согласен с коллегами. Необходимо обращаться не для улучшения жил. условий т.к. этой программы уже не существует. А обращаться в РУЖО для признания нуждающимися в служебном жилом помещении и постановки в очеред. И одновременно необходимо подавать рапорт о включении в участники НИС, для обеспечения жильём по военной ипотеке.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.