Дом-памятник архитектуры 1870 года постройки.

Добрый день. Вопрос следующий: несовершеннолетний ребенок после смерти отца остаётся круглым сиротой и прописанным в доме-памятнике архитектуры, 1870 года постройки.

Имеются документы от 1989 года где износ данного дома составляет 54%. В данный момент износ составляет 51%.

Аварийным дом не признаю, на очередь для детей сирот на получение жилья нас с имеющимся в собственности домом не поставят.

Подскажите, как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Надо добиваться признания дома аварийным.

Сначала обращайтесь в местную администрацию с заявлением о признании дома аварийным, обращайтесь именно в межведомственную комиссию, они не могут отказать в приеме документов. Так же Вам надо обратиться к независимым экспертам и предоставить экспертное заключение по аварийности дома.

Согласно п. 2 и п. 3 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013), действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации. Действие настоящего Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

По итогам обследования будет вынесено заключение, это заключение обжалуете в суде.

"45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.07.2020 N 1120)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.11.2019 N 1535)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).

Заявитель вправе представить в комиссию указанные в пункте 45(2) настоящего Положения документы и информацию по своей инициативе.

(п. 45 в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N 311)

(см. текст в предыдущей редакции)

45(1). В случае если заявителем выступает орган государственного надзора (контроля), указанный орган представляет в комиссию свое заключение, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить документы, указанные в пункте 45 настоящего Положения.

В случае если комиссия проводит оценку на основании сводного перечня объектов (жилых помещений), представление документов, предусмотренных пунктом 45 настоящего Положения, не требуется.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.07.2020 N 1120)

(п. 45(1) введен Постановлением Правительства РФ от 08.04.2013 N 311)

45(2). Комиссия на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия получает в том числе в электронной форме:

а) сведения из Единого государственного реестра недвижимости;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.07.2020 N 1120)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений - технический план;

в) заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) в случае, если представление указанных документов в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения признано необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям."

Здравствуйте,

Памятник архитектуры никто аварийным не признает. Только зря потратите время и силы.

Самым правильным будет выставить дом на продажу. При этом статуса сироты такой несовершеннолетний лишится на 5 лет в силу ст. 56 ЖК РФ.

Можно также пробовать признать условия проживания в доме несоответствующими для проживания несовершеннолетнего. Для этого нужно будет обращаться в Роспотребнадзор, чтобы там провели проверку и установили факт нарушения санитарных условий для проживания несовершеннолетнего в данном жилье.

Тогда можно будет обращаться за признанием нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Добрый день!

В данном случае возможно самый короткий путь, это признать помещение непригодным для проживания. По этому поводу имеется целый раздел 4 в постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N47 " Об утверждении Положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийных и подлежащих сносу или реконструкции...".

Согласно п. 7 Положения орган местного самоуправления создаёт в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда РФ. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В соответствии с п. 42 Положения комиссия НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ собственника помещения, нанимателя помещения, либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведённой в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.08.2019 N1082, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренной п. 47 Положения.

Согласно п. 47 Положения по результатам работы комиссия вправе принять в том числе решения:

- о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания,

- о выявлении оснований для признания помещения подлежащих капитальному ремонту, реконструкции или перепланировки с целью приведения утраченные в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения.

Обращайтесь с заявлением в местную администрацию, при которой обязана быть создана указанная комиссия и требуйте проведения осмотра помещения и подготовки мотивированного заключения. По его итогам если результат будет отрицательным можно будет оценить обоснованность данного решения (заключения) и при необходимости его обжаловать.

Здравствуйте!

Подскажите, как поступить?

Для того чтобы ребенка-сироту, имеющего в собственности жилое помещение, включить в список сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, необходимо имеющееся жилье признать невозможным для проживания.

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания установлены в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Обращайтесь с заявлением в Администрацию.

Перечень документов, которые необходимо предоставить, Вам дадут в Администрации.