Можно ли получить жилье меньшей площадью чем положено?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько квадратных метров жилой площади положено на человека? Дело в том, что мы стоим как малоимущая семья на переселение из аварийного жилья. В департаменте по имуществу нам сказали что нам положено 75 кв. метра на всех (то есть на меня, мужа и троих не совершенно летних детей), но такой площади на данный момент нет, а меньшую площадь, то есть 73 кв. метра они нам не могут предоставить, так как не имеют право предоставить меньшую жилплощадь. Можно ли нам получить квартиру меньшей жилплощади так как в аварийном доме проживать уже невозможно? На данный момент мы проживаем в квартире 54.4 квадратных метра.
Ответы юристов

Если у Вас квартира в собственности, то вполне возможно в Вашего согласия. Просто нужно написать согласие. Если соц. найм, то предоставление пойдёт по норме. Выясните норму предоставления в Вашем муниципальном образовании, помножте норму на кол-во проживающих, получите метры. Вообще, на Вашем бы месте я обратился в прокуратуру.

Главное условие расселения – новое жилье не должно быть по метражу меньше, чем в аварийном доме, а если люди при этом еще и были ранее признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то им должны предоставить жилье, квадратура которого будет соответствовать всем санитарным нормам. Напомним, что на каждого члена семьи полагается минимум 18 квадратных метров жилой площади.
Человеку могут предложить меньшее по площади жилье за счет увеличения квадратуры вспомогательных, нежилых помещений, например, кухни, балкона или коридора. Это не соответствует правилам расселения, даже если в итоге квартира окажется больше по общей площади, чем та, что осталась в аварийном здании. Закон обязывает предоставить переселенцу квартиру, равную по площади предыдущей. Но в нормативных актах не указано, что квартира должна быть равной именно по жилой площади. То же самое касается тех случаев, когда жильцам предлагают вместо однокомнатной квартиры – квартиру-студию, в которой обычно площадь ниши, где располагается кухня, то есть вспомогательное помещение, расценивается как жилая площадь.

По закону, человек вправе выбрать квартиру и дом, в который он переедет. Муниципалитет обязан предоставить ему три разных варианта жилья в том же административном районе, где человек ранее проживал, хотя если человек будет согласен или сам того пожелает, ему могут предоставить жилье и в другом районе. Но опять-таки, предоставляемое жилье должно соответствовать требованиям действующего законодательства.

Используйте следующий вариант. Если собственника, проживающего в доме, который признан аварийным, некуда переселить, ему выплачивается выкупная стоимость квартиры. Выкупная цена состоит из совокупности рыночной стоимости квадратных метров, расходов, связанных с переездом на новое место жительства, оформления бумаг на помещение и упущенную в результате выгоду.

Существует еще один вариант – подписание с владельцем договора о предоставлении здания, стоимость которого входит в выкупную цену. Если собственнику не по душе цена, указанная представителем органа власти, начинаются переговоры, если же и они не приводят к результату, окончательное решение по определению суммы выносит суд.

В большинстве случаев государство принижает стоимость квартиры. Но собственнику ничего не остается, кроме как согласиться хотя бы с тем, что предлагают, и добровольно отдать дом, практически за бесценок.