Как получить жильё вне очереди?

Здравствуйте. Я собственник частного дома, который на днях признали непригодным для проживания , но не дописали что он не подлежит ремонту ( хотя в заключении экспертной организации это указано). В итоге меня ставят на общую очередь на получении жилья, а мне негде жить с годовалым ребёнком с которым я подписана в аварийном доме. Жить там опасно , поэтому приходится скитаться по знакомым. Как мне получить жильё внеочереди?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Как видите, данная норма закона не подразделяет на тех, кто проживает в собственных домах или по договорам социального найма. В доме опасно жить. Какое может быть подразделение? В таких случаях надо говорить не о собственниках или нанимателях по договору социального найма, а о жильцах, проживающих в опасности. Надо срочно выселять их и предоставлять им другое жилое помещение, пока Следственный комитет РФ в случае летального исхода не начал расследование с привлечением виновных к ответственности. Об этом также должны помнить чиновники из органа местного самоуправления. Ваш дом признан не пригодным для проживания и не имеет значения, что не записано о возможности ремонта. Для привлечения к ответственности достаточно записи об этом в заключении экспертной организации, которую возможно умышленно (чтобы не так остро бросалось в глаза при прочтении документа) не стали делать в решении о признании вашего дома непригодным для проживания. Пишите заявление о внеочередном со ссылкой на приведённую норму ЖК РФ предоставлении жилого помещения. В случае отказа требуйте письменного ответа и обжалуйте его в судебном порядке. Ваши исковые требования будут удовлетворены.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Непригодное для проживания жилое помещение является не подлежащим ремонту реконструкции, если капитальный ремонт жилого помещения экономически и технологически нецелесообразен, т. е. если ремонт такого помещения подразумевает смену стен и фундамента. Иными словами, если жилому помещению необходим такой ремонт, который означает по существу, постройку нового жилья, то такое помещение признается не подлежащим ремонту (реконструкции). Вопрос о том, подлежит ли жилое помещение ремонту (целесообразен ли такой ремонт) обычно решается в судебном порядке при оспаривании решения межведомственной комиссии.

Поэтому в Вашем случае и не написали, что дом подлежит ремонту, потому что ремонт нецелесообразен.

Более того, жилое помещение должно быть признано не просто непригодным для проживания, а непригодным для проживания и при этом не подлежащим ремонту или реконструкции (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации). Таким образом, исходим из того, что у гражданина имеются соответствующие документы (заключение межведомственной комиссии/решение суда), в соответствии с которым жилое помещение признано непригодным для проживания и при этом не подлежащим ремонту или реконструкции.

Далее Вам необходимо встать на учет на общих основаниях в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в администрации муниципального образования, в котором Вы проживаете.

Поскольку у Вас частный дом, то непосредственно при установлении его непригодности для проживания взамен другое жилье не дадут. Вам нужно обратиться в администрацию поселения с заявлением о постановке Вас на очередь для получения жилья. Когда уж эта очередь Ваша наступит, здесь Вам никто сказать не сможет. Если бы у Вас был бы договор социального найма и жилье было бы признано непригодным для проживания, то при наличии определенных оснований, Вы могли бы претендовать на внеочередное предоставление жилья.
Здравствуйте, статус матери-одиночки не является основанием для предоставления жилья по договору на льготных условиях, то есть она не сможет получить его в первую очередь. Но это не говорит о том, что нет обстоятельств, при которых льготу могут женщине предоставить. Получить жильё матери-одиночке вне очереди можно, если она: имеет хроническое заболевание, которое представляет угрозу для окружающих; проживает в доме, имеющем аварийное состояние; является инвалидом либо ее ребёнок имеет такой статус; потеряла жильё по причине стихийного бедствия. Вы мать одиночка??

Добрый день! Прошу сообщить - У Вас на руках имеется постановление и решение главы местной администрации о том, что дом не пригодный для проживания и подлежит сносу???Если данные документы имеются то Вам должны предоставить жильё в неочереди. С Уважением...

Добрый вечер Светлана! Если у Вас на руках есть решение комиссии о том, что дом признали непригодным для проживания , то Вам необходимо встать на учёт на получения жилья в администрации муниципального образования. Как быстро наступит эта очередь сказать очень сложно. Если Вы мать- одиночка, то можете встать в льготную очередь на получение жилья, однако Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие данный статус,однако и в этом случае процесс получения жилья может затянуться. Вам необходимо подавать документы, вставать на очередь и как можно чаще звонить в администрацию, узнавать о ходе заявлен ия. Буду благодарна за отзыв
Жилые площади предоставляются гражданам РФ в строгом порядке очередности, если они состоят на учете, как остро нуждающиеся в жилье, либо нуждающиеся в улучшении жилищных условий, согласно статье 33 Жилищного Кодекса РФ. Получить жилье вне очереди могут лишь особые категории граждан, по причине расселения их после различных стихийных бедствий и техногенных катастроф. К примеру, семья не числится в списке очередников на получение жилья, но произошло землетрясение или наводнение, вследствие которого имеющееся у них в наличии жилье было разрушено или грозит обвалом. Согласно все тем же законодательным нормам РФ, учет всех граждан страны, нуждающихся в улучшении жилищных условий или вовсе не имеющих постоянного жилья, ведется по единому списку. Но на основе единого списка составляются три отдельных списка: первоочередников, внеочередников и состоящих в списке на получение жилья на общих основаниях. Такой принцип очередности никоим образом не может быть нарушен в пользу нуждающегося, независимо от степени нуждаемости граждан в жилье и независимо от личных заслуг граждан. Права на предоставления жилья граждане получают в тот момент времени, когда регистрируют документы, поданные на получение жилья. Согласно изменениям в Жилищном Кодексе от 1996 года, при нарушениях правил очередности на получение жилья судебные исполнители могут принять решение о незаконности выданного ордера на жилье. С исковым заявлением о нарушениях норм очередности в получении жилья могут выступать учреждения, организации, органы местной администрации (в чьих ведениях находятся распределяемые жилые помещения) либо прокурор, действующий в интересах одной из сторон. Примечателен тот факт, что граждане самостоятельно не имеют право обращаться в суд с исковыми заявлениями, если считают, что их права как очередников были ущемлены. Они могут действовать только через правовое учреждение или органы местного самоуправления. С одной стороны, такие законодательные нормы можно расценивать как ограничение прав граждан, но с другой стороны закон для всех один и нарушать его не следует. На самом деле, в судебной практике нередки случаи, когда заявления от граждан все же принимаются и рассматриваются в индивидуальном порядке, исходя из сложившейся на конкретный момент времени ситуации. В каких случаях вносятся изменения в список очередности граждан на получение жилья не в пользу нуждающегося? Согласно статье 34 Жилищного Кодекса РФ, изменения в списках очередников среди граждан, нуждающихся в жилье, могут быть внесены местными органами самоуправлениями с указаниями веской причины или администрациями предприятий/организаций (после согласования действий с профсоюзным комитетом). К примеру, за злостные нарушения правил трудового порядка на предприятии гражданина могут «сместить» в списке очередников на получение жилья на несколько пунктов. Но исключить нуждающегося из списка очередников на получение жилья, согласно законодательным нормам, никто не сможет, в каких бы нарушениях дисциплины он не был обвинен (хулиганство, постоянные опоздания на работу, пьянство, хищение имущества, если оно не влечет за собой масштабы, предусмотренные уголовным кодексом и т.д.). Перенести очередность гражданина в списке на получение недвижимости из жилищного фонда администрация предприятии вправе даже за одно злостное правонарушение. На самом деле случаев, при которых очередники на получение жилья могут быть на законных основаниях смещены в общих списках, довольно много. Какая категория граждан РФ имеет внеочередное право на получение жилья? Вне очереди получить жилье в РФ имеют право граждане, если они: Потеряли жилье (общественное или государственное) из-за стихийного бедствия. Пребывали в детском государственном учреждении и настал срок их совершеннолетия, а также если они пребывали на иждивении у попечителей, опекунов или родственников и теперь по ряду причин им не может быть возвращена та жилая площадь, которую имели их родители. Были направлены по распределению как специалисты на работу в другую область или регион. Проходили обучение в высшем, профессионально-техническом, среднетехническом учреждении, в аспирантуре, ординатуре и т.д. Согласно Закону о статусе судей в РФ, местной администрацией городским судьям должно быть предоставлено жилье в течение шести месяцев с момента вступления судьи в должность. Имеется в виду благоустроенное жилье, если у судьи такового в населенном пункте не имелось. Предоставляется внеочередное жилье также работникам прокуратуры, участковым инспекторам на тех же условиях – в течение шести месяцев после вступления в должность. Инвалидам и гражданам пенсионного возраста, если они находились на лечении в стационарных учреждениях, а затем выписались из этих лечебных учреждений и теперь нуждаются в жилье. Им может быть возвращено их прежнее жилье, если оно соответствует санитарным нормам проживания или предоставлено вне очереди другое жилое помещение. Какая категория граждан РФ имеют первоочередное право на получение жилья? На основании статьи 36 Жилищного Кодекса РФ, в первоочередные списки на получение жилья могут быть внесены граждане: Инвалиды Великой Отечественной войны и участвующие в боевых операциях в защиту Родины и граждан РФ (в том числе сотрудники МВД, ФСБ и других воинских подразделений). Семьи пропавших без вести или погибших в годы ВОВ и в других боевых действиях на территории России и за ее пределами. К членам таких семей приравниваются и иждивенцы этих категорий граждан, их супруги, родители, дети-инвалиды и т.д. Герои России и Советского Союза, Герои Труда, а также лица, которым были вручены ордена Трудовой Славы, ордена Славы, ордена трех степеней «За службу Родине в Вооруженных Силах». Лица с тяжелыми формами хронических заболеваний (список таких заболеваний можно прочитать в соответствующей статье Жилищного Кодекса РФ). К примеру, это может быть туберкулез, тяжелая форма бронхиальной астмы, псориаз, психические заболевания в тяжелой форме и т.д. Семьям, чьи родственники (супруги, родители) погибли при исполнении служебных или государственных обязанностей, выполняя свой долг, как гражданина РФ, спасая жизни других граждан или охраняя правопорядок страны. Инвалиды I и II групп, получившие увечья во время боевых действий или в гражданских операциях, а также в результате врожденных увечий или тяжелых заболеваний. Рабочие и служащие отраслей жилищно-коммунального хозяйства, социально-бытовых организаций, долгое время проработавшие в одной сфере производства. Такие граждане могут получить первоочередное право на получение жилья после собрания коллектива, на котором составляется договор, подписанный администрацией организации или предприятия, а также представителями профсоюзного комитета. Женщины, получившие звания «Матери-героини», а также семьи, в которых воспитываются трое и более детей несовершеннолетнего возраста, одинокие матери и семьи, в которых родились близнецы двойни, тройни и т.д. Спасатели из профессиональных или общественных аварийно-спасательных формирований. Педагоги, медики и другие служащие, в чьих услугах нуждаются местные лечебные, оздоровительные, общеобразовательные, дошкольные и другие учреждения или предприятия населенных пунктов РФ. Дается первоочередное право на жилье служащим полиции и таможенной службы. Лица, пострадавшие от политических и экономических репрессий. На самом деле все эти вышеприведенные списки внеочередников и первоочередников на получение жилья или на улучшение жилищных условий являются далеко не исчерпывающими. Согласно Законодательным нормам ЖК РФ, предусмотрены и другие случаи, когда граждан из общего списка на получение жилья могут переместить в другие категории списков – первоочередников и внеочередников. Жилье из жилищного фонда распределяется при участии администрации населенных пунктов РФ при участии профсоюзных комитетов, а также представителей местных предприятий, организаций, учреждений и т.д. Ежегодно правительством придумываются и принимаются все новые поправки в статьи ЖК, чтобы распределить имеющееся жилье между категориями особо нуждающихся в нем граждан. При этом нужно и не преступать основные законодательные нормы, чтобы не ущемлять права остальных граждан в общих очередях на получение жилья. Ситуация, на первый взгляд, выглядит как «жалкая попытка» реализовать насущные потребности граждан в жилье, но условий для их бесплатного заселения в нормальные жилые помещения у государства нет. В результате нормы законодательства выполняются лишь на бумаге, а на деле права очередников не реализуются.

https://doorinworld.ru/stati/pervoocherednaya-i-vneocherednaya-ochered-na-kvartiru

Здравствуйте Светлана, ваш дом признали аварийным и подлежащим сносу или конкретно вашу квартиру непригодной для проживания? Можете приложить решение комиссии? Если дом признали аварийным и не собираются принимать решение об изъятии, то можете в судебном порядке требовать провести изъяие и выплатить вам выкупную цену за изымаемое жилье и земельный участок.

Добрый день! Отвечая на ваш вопрос сообщаю,

Жилье может быть предоставлено гражданам вне очереди по договорам социального найма или по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 91.15 ЖК РФ).
Вне очереди жилые помещения вправе получить, в частности, следующие категории граждан.
1. Граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ)
Справка. Основания признания жилого помещения непригодным для проживания
Жилое помещение признают непригодным для проживания, если будут выявлены вредные факторы среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие (п. 33 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47):
- ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или эксплуатационных характеристик отдельных его частей, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
- изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
В соответствии с ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Принятие граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях является обязательным условием для предоставления жилого помещения по договору социального найма с учетом установленной органом местного самоуправления нормы предоставления (ч. 5 ст. 57 ЖК РФ).
Таким образом Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего населенного пункта (города) уточнить стоите ли вы на учете в качестве нуждающихся (если стоите), уточните информацию о том, что включен ли ваш дом в адресную программу по расселению, и обратитесь к юристам нашей компании для консультаций и составления необходимых заявлений.