Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9967 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Статус нуждающегося в жилье

Добрый день. Я хотел бы проконсультироваться по поводу статуса нуждающегося в жилье.

Мы молодая семья. Собственного жилья не имеем. Прописаны в разных домах где собственности не имеем. Хотим приобрести с помощью ипотеки квартиру.

Для получения материальной поддержки от государства, нам необходим статус нуждающихся в жилье. Не подскажите как его можно получить?
Ответы юристов
()

К сожалению, для предоставления полного ответа, недостаточно информации, но если я правильно Вас понял, то:

1. Согласно ст. 51 ЖК РФ, устанавливает, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. На практике, органы власти субъектов РФ принимают законы или иные акты, которые регламентируют сам порядок,форму заявления, необходимые документы и орган, который компетентен рассматривать данный вопрос.

3. Также Вам может быть интересно Постановление Правительства Республики Башкортостан
от 7 августа 2003 г. N 202 "О порядке отбора молодых семей для участия в реализации
Республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 годы", а также можете ознакомиться с регламентами оказания административных услуг «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях», «Признание гражданина нуждающимся в жилых помещениях и включение в состав участников городской программы социального жилищного ипотечного кредитования», «Признание молодых семей нуждающимися в жилых помещениях, имеющих доходы, позволяющие получить кредит и включение в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», размещенных на сайте администрации Вашего населенного пункта.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9967 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: