Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ администрации города в первоочередном получении субсидии по программе Молодая семья

Здравствуйте. Прошу помощи по такому вопросу.

Мой муж был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в г.Тюмень до 1 марта 2005 года. В браке состоим с 2003 года, ребенок 2003 г.р., семья на тот момент была признана нуждающейся в жилье не в полном составе в виду того, что я с ребенком была прописана на юге Тюменской области. В мае 2012 года я и дочь были вписаны к супругу в очередь. Со справкой о номере очереди, карточкой очередника и заверениями в Департаменте имущественных отношений о первоочередном получении сертификата на приобретение квартиры наша семья подала документы на участие в программе Молодая семья на 2013 год. В конце июня 2013 года обнаружилось, что наша семья была включена в резервный список. На мои письменные обращения в Департамент имущественных отношений и Главное управление строительства пришли письма, где указано, что нам отказано в первоочередном получении субсидии в связи с тем, что субъектом программы является семья, а до 1 марта 2005 года в карточке очередника был вписан только муж. Ссылаются на Определение Верховного суда РФ от 29.02.12 №21-Г12-1, которое было вынесено по делу гр-на Кишева А.З. Но там абсолютно другая ситуация: этот гражданин не был женат на момент признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, а мы на тот момент были женаты 2 года! Т.е. все документы из БТИ и прочих учреждений для получения карточки очередника на имя мужа о том, что у меня и у ребенка нет в собственности жилья, по требованию Департамента имущественных отношений были предоставлены, т.к. мы семья, а для программы Молодая семья мы на тот момент не считались семьей!

В Определении, на которое они ссылаются, написано:

В случае, если члены молодой семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в разное время, датой признания молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, считается ранее установленная дата признания одного из членов семьи нуждающимся в улучшении жилищных условий (абзац 2)

На приеме у зам.директора Департамента имущественных отношений г.Тюмень я обратила внимание на этот пункт, на что мне был дан ответ: это считается в том случае, если оба супруга были признаны нуждающимися до 1 марта 2005 года. Но этого ни в одном документе я не нашла. Зам.директора предложила обратиться в суд. Соответственно, у меня возник вопрос: есть ли реальные шансы доказать свою правоту через суд? И правда ли, что на решение таких вопросов уходит 1-2 года?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: