Нас хотят исключить из программы молодая семья

Здравствуйте, мы с мужем и с ребенком, стоим в очереди на молодую семью, в этом году мы первые претенденты на получение материальной помощи, но нас хотят исключить из очереди! Мы прописаны в доме с родителями мужа, по нормам площади не хватает, все было по документам хорошо, а теперь говорят, что так как у отца мужа есть еще дом на него оформленный, то это имущество делится и на нас и получается по площади все нормально и мы выбываем из этой программы! что делать??? Спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Инна!

Определение уровня обеспеченности молодой семьи общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений, которыми члены молодой семьи пользуются как собственники или наниматели по договору социального найма, или как члены семьи собственника, нанимателя. С целью проверки намеренного ухудшения молодой семьей своих жилищных условий, сведения предоставляются молодой семьей за последние 5 лет. В случае принятии участия в подпрограмме с целью погашения средствами социальной выплаты ипотечного жилищного кредита или займа, нуждаемость рассчитывается на момент заключения кредитного договора или договора займа.

Пригрозите Прокуратурой специалистам , т.к из-за того, что у отца есть собственность вас не имеют права исключить из очереди - если исключили - берите письменное разъяснение обоснования исключения и в суд - обжалуйте.

Уважаемая Инна. Чиновничество до чего-нибудь да докопается! В соответствии со ст.60 СК РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Так что ничего на вас не делится. Предупредите о вашем намерении обжаловать в суд действия госоргана по исключению вас из программы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв..