Расселение балочников ХМАО - почему не выделяют субсидию по полной стоимости квартир?

Из бюджета ХМАО-Югры выделено 120 млн.руб. на расселение поселка (балочников). Прописанных в нашем балке два человека мать и сын и размер субсидии на двоих составит 1.400.000 руб. Минимальная стоимость квартир составляет за 39м2 (однокомнатная) 2.500.000 руб. В администрации по жилищной политике заявляют, что выделяют 80% от стоимости квартир. Если нет возможности взять ипотеку или кредитные средства, то будут расселять в жилье соц.найма, но при этом с данной программы субсидирования снимаешься автоматически.

Правомерно ли это? И почему не выделяют субсидию по полной стоимости квартир?
Ответы юристов

Добрый День, Артур! Действия органов власти по Вашему вопросу вполне правомерны. А вот вопрос по поводу 100% выделения субсидии - риторический. Так указано в НПА. Жителям балков, которые снесут, власть предлагает на выбор два варианта решения жилищного вопроса. Во-первых, граждане могут получить субсидию для приобретения благоустроенного жилья. Она рассчитывается через умножение нормативной стоимости квадратного метра (в Сургуте она составляет чуть меньше 53 тыс. рублей) на площадь, полагающуюся на одного человека (если балочник живет один — это 33 кв. м, вдвоем — 42 кв.м, втроем и больше — 18 «квадратов» на одного человека). То есть, к примеру, семья из трех человек таким образом получает 2,5 млн рублей.

Во-вторых, расселяемым гражданам муниципалитет предоставляет возможность коммерческого найма муниципального жилья с правом выкупа. Здесь численность расселяемых из балка значения не имеет, им предоставляется квартира с тем же количеством комнат, какое было в балке. Выкупить это жилье наниматели могут в любой момент, но не по нормативной, а по рыночной цене.