Жилищная программа для сотрудников МВД

Здравствуйте. Мой муж отработал в полиции 16 лет и до сих пор работает. Два раза был в горячих точках. У нас двое детей - 11 лет и 1 год. Так получилось, что собственного жилья не имеем и никогда не имели. Почти три года назад, когда у нас был только один ребенок, встали на жилищную программу для сотрудников МВД. Год назад родился второй сын, сдали документы на него. Буквально вчера позвонили (спустя год) и сказали, что нет доказательств совместного проживания, поэтому из программы можем "вылететь". Дело в том, что прописаны мы каждый у своих родителей. Оба ребенка прописаны со мной у моей мамы. Проживаем мы в основном все у нее. Сказали заново собрать комплект документов на ВТОРОГО ребенка, и предоставить договор безвозмездного пользования жильем моей мамы. Все очень сложно и мне, не имеющей юридического образования, многое не понятно. Интересует лишь одно имеем ли мы право на сертификат, дадут ли нам его и как часто нужно обновлять документы?
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия! Вы имеете право на данный сертификат, Вам действительно просто необходимо обновить документы.

Закон «О полиции», который начал действовать с 2012 года, дает право сотрудникам МВД на приобретение жилья в виде:

  • служебного жилья;
  • жилья в собственности;
  • субсидий на приобретение жилья.

Для того чтобы реализовать свое право на получение жилищного сертификата, а соответственно, и субсидии по этому сертификату, гражданину необходимо отработать в системе МВД не менее 10 лет и быть уволенным по достижении предельного возраста нахождения на службе в соответствии со штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.

Жилищный сертификат выдается один раз за всю жизнь.

Кроме этого, в соответствии с постановлением Правительства № 153, на получение сертификата могут претендовать члены семьи погибшего при исполнении должностных обязанностей сотрудника МВД, если он состоял на учете по улучшению жилищных условий. Причем вдовы имеют такое право до вступления в последующий брак. Но в данном случае обращаться за постановкой на учет для получения жилищного сертификата необходимо не позже года со дня гибели.

Встречающиеся по тексту документов упоминания «членов семьи» лица, претендующего на сертификат, требуют разъяснения. К ним относятся: супруги, дети и родители. Иные родственники или иждивенцы тоже могут претендовать на звание «член семьи», если это будет установлено в судебном порядке.

В случае если по каким-то причинам сертификат реализовать не удалось, его можно заменить. Для этого необходимо обратиться в орган, выдавший документ с соответствующим заявлением. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие обстоятельства, почему сертификат не смог быть реализован в первый раз и справку из банка о закрытии счета без перечисления на него субсидий с сертификата. Орган принимает решение о выдаче нового сертификата в течение 30 рабочих дней.

Как получить жилищный сертификат для сотрудников МВД?

Перечень документов для включения в программу по получению жилищного сертификата:

  • заявление о включении в программу;
  • копия лицевого счета, выписка из домовой книги;
  • копия паспортов членов семьи;
  • копия свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка (если имеется);
  • справка с места работы о стаже;
  • выписка из приказа об увольнении;
  • копии документов, предоставляющих возможность получения дополнительной площади;
  • документы, подтверждающие наличие/отсутствие иных жилых помещений в пользовании.

Для получения жилищного сертификата необходимо соблюдение следующих условий:

  • гражданин или члены его семьи не заключали договор социального найма и не имеют в собственности недвижимость;
  • гражданин все-таки является нанимателем по договору социального найма или собственником, но площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет 15 кв.м. и менее;
  • гражданин проживает совместно с лицами, которые имеют тяжелую (острую) форму хронического заболевания, при которой дальнейшее проживание с ними невозможно;
  • гражданин проживает в помещениях, которые не соответствуют установленным требованиям;
  • гражданин проживает в коммуналке или общежитии;
  • гражданин проживает в смежной (неизолированной) комнате или 1-комнатной квартире совместно с двумя семьями.

Для принятия решения о включении/невключении в состав программы по выдаче жилищных сертификатов, в органах МВД образуются специальные жилищные комиссии. Субсидия предоставляется гражданам в порядке постановки на учет решением руководителя органа власти, где он проходит службу.