Повлияет ли женитьба на получение квартиры сироты?

Здравствуйте! Мне 19 лет я сирота, и я стою на очереди на получение квартиры, но я с молодым человеком решила подать заявление в ЗАГС, повлияет ли это на получение квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, может повлиять, если молодой человек зарегистрирован в квартире, площади которой достаточно для Вас двоих. В этом случае, Вас могут снять с очереди.

Вы можете написать подробнее, отвечу точнее.

Здравствуйте!

Если хотите получить квартиру как сирота, повремените с вступлением в брак. Получите квартиру, тогда и вступайте в брак.

Нет, не повлияет.

Вступление в брак не основание для лишения вас такого права на жилье. Если же снимут с очереди, такое решение нужно признавать незаконным в судебном порядке.

Факт того, что Вы выходите замуж никак не влияет на Ваш статус «сирота». Соответственно после заключения брака прав на получение жилого помещения за Вами сохраняется. Данная гарантия закреплена в ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Здравствуйте,

Да, повлияет, если у Вашего мужа есть жилье для проживания.

В случае если на каждого члена Вашей семьи будет приходиться свыше учетной нормы предоставления жилья (для Орла это 11,5 кв. метров общей площади жилого помещения на человека), Вас не признают нуждающейся в получении жилья и снимут с очереди на предоставление бесплатной квартиры, как сироте.

В этом случае рекомендую сперва получить квартиру, как сирота, а уже после оформлять официальный брак.

Если же Вам уже предоставили жилье в соцнайм на 5 лет (с возможностью последующего выкупа), как сироте, то вступление в брак никак на это не повлияет.

Здравствуйте!

Ваше право на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда могло быть прекращено только в случае предоставления Вам соответствующего жилого помещения на законных основаниях.

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 155.3 Семейного кодекса Российской Федерации дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

1. При определении права детей-сирот и лиц из числа детей-сирот на обеспечение жилым помещением, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения, возможность проживания указанных лиц в жилом помещении, собственником которого они не являются, а также их имущественное положение правового значения не имеет.

Из положений абзаца первого пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ следует, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа признаются нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения, если они:

1) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или

2) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

СК РФ Статья 155.3. Права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на:

сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

Следовательно, если Ваш будущий муж не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, то Ваше право на предоставление жилья никуда не пропадет после заключения брака.

Так как в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" прямо указано, кто имеет право на предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Добрый день.

Ваше право на получение жилого помещения от государства определяет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" согласно его положениям: Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Из вышеизложенного следует, что вступление в брак не является основанием для исключения вас из очереди на получение жилья, поэтому ваше замужество никак не повлияет на ваше право на получение жилого помещения.

Добрый день!

Если имеется возможность, с вступлением в брак лучше повременить, Вам выгоднее сначала получить жилое помещение.

Подача заявления ничего не значит.

Важно заключение брака.

Именно он влияет на права претендента на жильё.