Ипотека, участие в программе молодая семья. Как лучше поступить?

Добрый день. Вступила в брак 10.04.2021. Ни у меня, ни у мужа нет своего жилья. Беременна двойней, рожать август-сентябрь. Хотим брать ипотеку, и участвовать в программе молодая семья. Как лучше поступить? Взять ипотеку сейчас и подать заявление или сделать это после рождения детей? Если мы сейчас возьмём, то сможем ли участвовать после рождения в этой программе? Амурская обл г. Свободный.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Для участия в программе "Молодая семья" нужно соответствие следующим критериям:

  • брак официально заключён;
  • каждому из супругов не более 35 лет;
  • иметь детей не обязательно, но их наличие увеличивает размер субсидии на 5%;
  • может быть один родитель до 35 лет воспитывает ребёнка или детей самостоятельно;
  • семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть каждый член семьи должн быть обеспечен жильем не более учетной нормы (согласно Постановлению Администрации города Свободного Амурской области от 21 мая 2009 г. N 685 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения" это не более 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи);
  • уровень приобретаемого жилья должен быть не менее 18 кв. м на каждого члена семьи);
  • семья имеет возможность платить ипотеку;
  • жилье должно быть в том же субъекте РФ, что одобрил выплату;
  • жилье купили не у близких родственников;
  • раньше субсидии на приобретение жилья не использовались.

Таким образом, если Вы приобретете жилье сейчас (до получения сертификата участника программы "Молодая семья", то, скорее всего, не сможете участвовать в программе, поскольку уже будете обеспечены жильем, а значит не будете признаны нуждающимися.

Более того, при наличии у Вас 2 детей вступают в силу условия семейной ипотеки с господдержкой, то есть будет действовать льготная ставка на приобретение жилья в ипотеку.

По вопросу оформления участия в программе надо обращаться в районную (городскую) администрацию в отдел по жилищным вопросам.
В случае принятия решения об участии молодой семьи в подпрограмме, выдается свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Полученное свидетельство сдается его владельцем в банк, отобранный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для обслуживания средств, предусмотренных на предоставление социальных выплат, где на имя члена молодой семьи открывается банковский счет, предназначенный для зачисления социальной выплаты.

Заявление на участие в программе "Молодая семья" можете подать уже сейчас, но лучше после рождения детей. Помните, что на каждого дополнительного ребенка полагается дополнительная льгота при ипотеке.

Поэтому рекомендую дождаться рождения детей, подать документы на участие в госпрограмме, получить сертификат, а только потом брать ипотеку.

Добрый день!

Льготами по программе "Молодая семья" лучше воспользоваться после рождения детей.

Льготы молодым семьям в Амурской области

Пока обоим супругам не исполнится 35 лет, они могут претендовать на льготы как молодая семья. До появления в молодой семье детей перечень льгот будет незначительным, однако можно рассчитывать на частичную компенсацию расходов на приобретение жилья.

Для участия в государственных программах в качестве молодой семьи нужно соблюсти следующие условия:

официально зарегистрированный брак;

возраст мужа и жены не должен превышать 35 лет (по достижении этого возраста право на льготы утрачивается);

ранее право на льготы не использовано.

В отличие от других льготных категорий, молодой семье не выдается справка или удостоверение для подтверждения статуса. Его нужно подтверждать при обращении за льготами или для включения в государственные программы.

Федеральные льготы молодым семьям

Пока в молодой семье не появились дети, она может рассчитывать только на одну меру социальной поддержки от государства - частичную компенсацию расходов на покупку жилья. Согласно Государственной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" (утверждена Постановлением правительства РФ от 30.12.2017 года № 1710), молодая семья имеет право:

покупку квартир на первичном или вторичном рынке с компенсацией 30-35 % расходов (при отсутствии детей 30 %, а при наличии хотя бы одного ребенка - 35 %);

строительство частного дома с компенсацией 30-35 % расходов (дом можно строить самостоятельно либо через подрядчика);

оплату первоначального взноса по ипотеке до 35 %;

погашение кредитов, оформленных для приобретения недвижимости до 2011 года;

покупку жилья по договору участия в долевом строительстве без оплаты через счет-эскроу, то есть можно оплатить новостройку напрямую застройщику;

оплату жилья по договору уступки права требования;

погашение ипотеки по договору рефинансирования.

С 1 августа 2020 года из условий программы исключено требование о принадлежности жилья к экономклассу.

Для реализации этой льготы семья должна состоять в муниципальной очереди на получение жилья. С учетом региональных доплат, максимальный размер субсидии может достигать 40 %.

Региональные льготы молодой семье в Амурской области

Амурская область как субъект РФ реализует механизм субсидирования молодых семей путем получения и распределения средств из федерального бюджета. Кроме участия в федеральной программе обеспечения жильем регионы могут устанавливать дополнительные льготы:

предоставлять молодой семье землю на льготных условиях или бесплатно для ИЖС;

вводить дополнительное субсидирование свыше федеральных 35 %;

предоставлять семье участок лесного фонда для безвозмездной заготовки древесины под строительство дома.

Право на иные региональные льготы возникнет только после рождения в семье детей.

Для детальной консультации по Вашему вопросу Вам необходимо обратиться по адресу: Администрация Свободненского района

Свободный, улица 50 лет Октября, 14

+7 (41643) 3-02-51

+7 (41643) 3-02-92

Добрый день.

Александр, в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" предусматривается выделение субсидий на приобретение жилья семьям, в том числе неполным - состоящим из 1 молодого родителя и ребенка (детей), - если:

- возраст каждого из супругов либо единственного родителя не превышает 35 лет;

- семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;

- у семьи имеются доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии.

Семьи могут получить от 30 до 35% стоимости недвижимости в зависимости от наличия детей в семье, а также средней стоимости квадратного метра в регионе.

Социальные выплаты могут быть использованы молодой семьей для:

- оплаты договора купли-продажи жилого помещения;

- оплаты договора на строительство жилого дома;

- осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;

- уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

- погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам;

- уплаты цены договора участия в долевом строительстве.

Здравствуйте

В Программу надо вступить до оформления ипотеки.

После оформления ипотеки и покупки жилья в собственность, у Вас могут возникнуть проблемы с вступлением в Программу, если Ваше жилье будет большим по площади.

Чтобы стать участником Программы Молодая семья должны быть соблюдены ряд условий.

Одним из них является признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 51.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Администрации Свободненского района Амурской области от 22.07.2010 № 404

  1. 1. Установить учетную норму площади жилого помещения по Свободненскому району для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 12 кв. м на человека.

Это означает, что в Программу Вы сможете вступить, если площадь Вашего жилого помещения менее 64 кв.метров на четверых членов семьи.

По этой цифре Вы можете соориентироваться.

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

С изменениями и дополнениями от:

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2017 г. N 609 в пункт 1 внесены изменения

2. Социальные выплаты используются:

Подпункт "а" изменен с 1 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2020 г. N 1042

См. предыдущую редакцию

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения на первичном рынке жилья);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее - договор строительного подряда);

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив);

Подпункт "г" изменен с 1 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2020 г. N 1042

См. предыдущую редакцию

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа (далее - жилищный кредит) на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи или строительство жилого дома;

Подпункт "д" изменен с 1 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2020 г. N 1042

См. предыдущую редакцию

д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;

Подпункт "е" изменен с 1 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2020 г. N 1042

См. предыдущую редакцию

е) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома или по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам или кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита;

Подпункт "ж" изменен с 1 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2020 г. N 1042

См. предыдущую редакцию

ж) для уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, содержащего одно из условий привлечения денежных средств участников долевого строительства, установленных пунктом 5 части 4 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - договор участия в долевом строительстве), или уплаты цены договора уступки участником долевого строительства прав требований по договору участия в долевом строительстве (далее - договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве);

Пункт 2 дополнен подпунктом "з" с 1 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2020 г. N 1042

з) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве, на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве;

Пункт 2 дополнен подпунктом "и" с 1 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2020 г. N 1042

и) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищному кредиту на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве либо по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве (за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам либо кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита).

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2017 г. N 609 приложение дополнено пунктом 2 1

2 1. Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Пункт 3 изменен с 1 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2020 г. N 1042

Здравствуйте!

Взять ипотеку сейчас и подать заявление или сделать это после рождения детей?

Для вступления в данный вид программ основным моментом является тот факт, что Ваша семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. А для этого у Вас, либо вообще не должно быть жилья, хоть и с обременением, либо квадратных метров жилья должно не хватать на всех членов семьи. Поэтому наличие детей, конечно, уменьшит в Вашем случае метры, приходящиеся на каждого члена семьи. Так как, чем больше членов семьи, тем меньше квадратных метров приходится на каждого. Тогда Ваша нуждаемость может иметь место, если, конечно, Вы не возьмете в ипотеку большое по квадратуре жилье.

Если мы сейчас возьмём то сможем ли участвовать после рождения в этой программе?

Если учетная норма жилья, которое Вы приобретете в ипотеку, будет меньше положенных 12 кв. м, приходящихся на каждого члена семьи, тогда у Вас будет возможность вступить в данную программу.