Единовременное пособие на жилье

Здравствуйте! Я пенсионер ФСИН с 2010 года до сентября 2016 года проживал в ведомственном общежитии ФСИН . На данный момент данное здание передано в муниципалитет города. До 2005 года в очереди на улучшение жилья не состоял. С 2012 года состою на очереди улучшения жилья г. Якутска так, как в то время мне сказали, что ФСИН на очередь улучшения жилья не принимает. Стаж работы в ФСИН 13 лет.

У меня вопрос имею ли право на получение единовременного пособия для приобретения жилья? Я обратился УФСИН России по Республике Саха(Якутия) , на что мне ответили, что мне не положено пособие так , как я не состоял в очереди на улучшение жилья до 2005 года.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Александр!
В начале ответа хотелось бы сказать о том, что если Вы продолжаете проживать в общежитии, которое теперь является муниципальной собственностью, то появилась возможность его приватизации. Процесс, конечно, кропотливый, но умолчать такую возможность, считаю, нельзя.
Заявление о приватизации подается в администрацию.
Право на приватизацию комнаты (двух комнат и больше, все зависит о того, какая площадь передана под проживание конкретным лицам) в общежитии принадлежит каждому гражданину, проживающему в соответствующей комнате.

Приватизационные процессы жилого фонда гражданами, а соответственно и комнат в общежитии, урегулированы рядом актов:
ЖК РФ; ГК РФ; Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»; Законом РФ от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Ст. 63 ЖК РФ закрепляет возможность приватизации лишь изолированных помещений переданных жильцам по ордеру, либо без ордера, но при наличии заключенного договора соц.найма.

Далее: Единая социальная выплата (ЕСВ) является реальным способом осуществления жилищных прав как действующих сотрудников, так пенсионеров УИС, т.е. компенсаций и социальных гарантий. Вы имеете право на ЕСВ.

В настоящее время жилищный вопрос сотрудников ФСИН регулируются Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»:

Право на получение единовременной социальной выплаты сохраняется за гражданами Российской Федерации, принятыми на учет для получения единовременной социальной выплаты в качестве сотрудников и уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию, с учетом сохранения за ними права, указанного в пункте 19 настоящих Правил, имевшегося у них на день увольнения.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru