Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10162 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказали по программе Молодая семья

Здравствуйте. Проживаем в городе Усмань, имеем квартиру в собственности 36.6 кв.м, прописаны я, супруга, ребенок 2.5 года и отчим (не проживает). Ждем второго ребенка в январе. Мне 29 лет, супруге 24. Хотели встать в очередь на молодую семью по недостатку квадратных метров, и дальше взять ипотеку на строительство, погорячились и даже не дождавшись ответа от местной администрации, купили участок. Вообще м нам отказали в постановке, по причине того, что в 2016 году я продал жилой дом 25 кв.м. на участке в 15 соток, оформленный на меня (достался по наследству). Объяснив что он как то числится за мной 5 лет (не могу объяснить подробнее), то есть приходите через 4 года. Подскажите что можно сделать! Заранее благодарен.
Ответы юристов
()

Добрый день. В данном случае Вам следует получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Так же скажите Вы получили это недвижимое имущество до того как вступили в брак?

Артём (16.10.2017 в 16:40:02)
Жилье получил от государства как сирота, в 2010 году, женился же в 2012 г.
()

Здравствуйте.

При постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий учитывается вся имеющаяся жилая недвижимость. Учетная норма в Усмани 13,5 кв.м. на одного человека. У вас (36,6+25)/4=15,4кв.м. - что более учетной нормы. Соответственно до продажи дома вы не могли претендовать на участие в программе Молодая семья. Продав дом, вы тем самым ухудшили свои жилищные условия, и в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса в течение 5 лет с момента продажи вы не сможете встать на учет в качестве нуждающихся.

Обжаловать отказ в суде вы можете, но вероятность того, что суд примет решение в вашу пользу - минимальна.

Артём (16.10.2017 в 23:13:32)
Нина Викторовна, большое спасибо за ответ. Не много не допонял в вашей формуле, /4 - это я, жена, ребенок, отчим? То есть, когда в январе у нас родится еще один член семьи, мы сможем участвовать? Извините за скорое описание ситуации, думаю вы поняли что я имею ввиду. Заранее благодарен.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10162 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: