Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Очередь на квартиру. Не снимут ли меня при вступлении в брак?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я расписаться с молодым человеком, если стою в очереди на квартиру? Не снимут ли меня потом с очереди?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Если Вы поженитесь, а у молодого человека имеется жилплощадь, еа которой Вы будете проживать, это приведёт к улучшению у Вас жилищных условий и с очереди Вас действительно смогут снять.
()

Здравствуйте!

Снимут с очереди на квартиру после регистрации брака с этим человеком, если у него в собственности имеется квартира или он проживает в квартире своих родителей, которая по площади достаточна и для Вашего проживания.

Яна (03.04.2021 в 11:39:25)
Если он только прописан там, но с ними не живет?
()

Здравствуйте.

Вас могут снять с очереди.

После регистрации брака Вы станете семьей и комиссия будет рассматривать в том числе и место жительства Вашего молодого человека. И будут считать сколько квадратных метров занимает он в жилом помещении, в котором зарегистрирован.

Например, он проживает с родителями, площадь 60 кв.метров, при этом на каждого приходится по 20 кв.метров.

В Йошкар Оле установлена учетная норма площади 14,5 кв.метров, т.е. на Вас двоих площадь не должна превышать 29 кв.метров. Если получится более 29 кв.м. Вас с очереди могут снять

Постановление Главы администрации г. Йошкар- Олы от 9 июня 2005 года N 1386
"Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения"

1. Установить учетную норму площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола" в размере 14,5 кв. м общей площади на одного члена семьи.

()

Здравствуйте!

могу ли я расписаться с молодым человеком, если стою в очереди на квартиру? Не снимут ли меня потом с очереди?

Вас могут снять с очереди, так как при предоставлении жилья учитывается площадь жилых помещений, которую имеют члены семьи. То есть, если у Вашего будущего мужа есть жилая площадь, то ее будут учитывать при предоставлении Вам жилья.

()

Добрый день. Яна для ответа на ваш вопрос необходимо знать основание постановки вас на очередь.

Наличие у вашего будущего супруга квартиры или доли в праве собственности на жилое помещение никак не повлияет на ваше право получить жилье, если вы стоите на очереди, как сирота. В случае если вы сирота, основание выделения вам жилого помещения - тот факт, что вы являетесь сиротой. Выйдя замуж, сиротой вы быть не перестанете.

Но если вы претендуете на какие-либо другие жилищные субсидии (например, субсидии молодой семье), то квадратные метры супруга будут учитываться.

()

Здравствуйте

На данный момент брак никак не будет влиять на то, что вы стоите в очереди на квартиру. Будет влиять только жилое помещение, которое он имеет. Если в его собственности нет, квартиры, то вас не снимут, а вы должны будете предоставить только свидетельство о браке, что ваша семья увеличилась.

()

Здравствуйте,

Все будет зависеть от уровня обеспечения жильем Вас и молодого человека.

Если общая площадь принадлежащих Вам и ему жилых помещений превысит учетную норму, то с очереди Вас снимут.

Согласно Постановлению Главы администрации г. Йошкар-Олы от 9 июня 2005 года N 1386 установлено, что учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола" составляет 14,5 кв. м общей площади на одного члена семьи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: