Очередь на квартиру. Не снимут ли меня при вступлении в брак?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я расписаться с молодым человеком, если стою в очереди на квартиру? Не снимут ли меня потом с очереди?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы поженитесь, а у молодого человека имеется жилплощадь, еа которой Вы будете проживать, это приведёт к улучшению у Вас жилищных условий и с очереди Вас действительно смогут снять.

Здравствуйте!

Снимут с очереди на квартиру после регистрации брака с этим человеком, если у него в собственности имеется квартира или он проживает в квартире своих родителей, которая по площади достаточна и для Вашего проживания.

Яна (03.04.2021 в 11:39:25)
Если он только прописан там, но с ними не живет?

Здравствуйте.

Вас могут снять с очереди.

После регистрации брака Вы станете семьей и комиссия будет рассматривать в том числе и место жительства Вашего молодого человека. И будут считать сколько квадратных метров занимает он в жилом помещении, в котором зарегистрирован.

Например, он проживает с родителями, площадь 60 кв.метров, при этом на каждого приходится по 20 кв.метров.

В Йошкар Оле установлена учетная норма площади 14,5 кв.метров, т.е. на Вас двоих площадь не должна превышать 29 кв.метров. Если получится более 29 кв.м. Вас с очереди могут снять

Постановление Главы администрации г. Йошкар- Олы от 9 июня 2005 года N 1386
"Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения"

1. Установить учетную норму площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола" в размере 14,5 кв. м общей площади на одного члена семьи.

Здравствуйте!

могу ли я расписаться с молодым человеком, если стою в очереди на квартиру? Не снимут ли меня потом с очереди?

Вас могут снять с очереди, так как при предоставлении жилья учитывается площадь жилых помещений, которую имеют члены семьи. То есть, если у Вашего будущего мужа есть жилая площадь, то ее будут учитывать при предоставлении Вам жилья.

Добрый день. Яна для ответа на ваш вопрос необходимо знать основание постановки вас на очередь.

Наличие у вашего будущего супруга квартиры или доли в праве собственности на жилое помещение никак не повлияет на ваше право получить жилье, если вы стоите на очереди, как сирота. В случае если вы сирота, основание выделения вам жилого помещения - тот факт, что вы являетесь сиротой. Выйдя замуж, сиротой вы быть не перестанете.

Но если вы претендуете на какие-либо другие жилищные субсидии (например, субсидии молодой семье), то квадратные метры супруга будут учитываться.

Здравствуйте

На данный момент брак никак не будет влиять на то, что вы стоите в очереди на квартиру. Будет влиять только жилое помещение, которое он имеет. Если в его собственности нет, квартиры, то вас не снимут, а вы должны будете предоставить только свидетельство о браке, что ваша семья увеличилась.

Здравствуйте,

Все будет зависеть от уровня обеспечения жильем Вас и молодого человека.

Если общая площадь принадлежащих Вам и ему жилых помещений превысит учетную норму, то с очереди Вас снимут.

Согласно Постановлению Главы администрации г. Йошкар-Олы от 9 июня 2005 года N 1386 установлено, что учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола" составляет 14,5 кв. м общей площади на одного члена семьи.