На 18 метрах проживает 5 человек - что можем получить от государства?

Здравствуйте! У нас комната в общежитии 18 м, прописано нас 5 человек. Что можем получить от государства?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете встать в очередь на предоставление жилых помещений в соответствии с региональными нормами. Обратитесь в местную администрацию, там вам всё пояснят по документам и перспективам

Здравствуйте,

Вы вправе подавать документы о признании Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно обращаться в органы соц. защиты по месту регистрации. При определении степени нуждаемости за основу берется учетная норма (устанавливается отдельно в каждом регионе и, как правило, составляет 12 кв. м). Если на членов семьи приходится жилье меньшей площади чем по учетной норме на каждого члена семьи, то Вы вправе требовать постановки в очередь на улучшение жилщных условий. Для постановки необходимо собрать следующий пакет документов:
- Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;
- Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;
- Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;
- Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;
- Справки с места работы или учебы всех членов семьи;
- Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;
- Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

Добрый день!

В соответствии со ст. 49, 50, 51, 52 Жилижного кодекса РФ, вам необходимо встать на очередь в органе местного самоуправления (администрация района либо сельского поселения), в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, для этого необходимо предоставить справку о том, что вы являетесь малоимущей семьей, проживаете в жилом помещении, документы подтверждающие проживание в жилом помещении (договора социального найма, свидетельства о праве собственности и.т.д). В каждом регионе своя минимальная площадь на 1 человека колеблется от 8 д о12 кв.м. В органе местного самоуправления вам уточнят перечень имущества согласно административного регламента или положения о предоставлении услуги. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Александр! Вам нужно с данным вопросом обратится в Администрацию в отдел жилищной политики, сейчас достаточно много программ когда можно улучшить свои жилищные условия. Для начала вас или вашу семью должны признать нуждающимися (для этого нужно собрать пакет документов) список которого вам дадут специалисты отдела.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!