Могу ли я отказаться от квартиры, продать государству обратно?

Здравствуйте! Вот я получил квартиру, жил в ней пару месяцев, могу ли я отказаться от квартиры, продать государству обратно?
Ответы юристов

Добрый день. Вячеслав, как вы получили квартиру? Как сирота? В чем претензия к жилому помещению?

Здравствуйте!

Если Вам предоставили квартиру по договору социального найма, продать её Вы никак не сможете, поскольку не являетесь её собственником. Вы можете отказаться от квартиры и возвратить её (не продать) администрации поселения, с которой заключён договор социального найма.

Здравствуйте.

Если Вы просто так, без причины откажетесь от квартиры и передадите ее обратно в местную администрацию, будет сложно получить другую квартиру.

Добрый день!

Если квартира передана Вам в собственность, вернуть её продавцу Вы можете по основаниям, предусмотренным в договоре либо в действующем законодательстве. Если таких оснований нет, Вы вправе распорядиться квартирой другим способом - продать её любому третьему лицу, подарить, обменять и т.д.

Если у вас договор соцнайма, можете просто расторгнуть договор и съехать. Потом будет сложно что-то получить.
Если в собственности - то можете продать кому угодно - было бы желание

Здравствуйте!

Вот я получил квартиру, жил в ней пару месяцев, могу ли я отказаться от квартиры, продать государству обратно?

Если Вы получили квартиру, как сирота, то оформление недвижимости в собственность Вами возможно, но через некторое время. Так как сначала с Вами заключается договор специализированного найма, который не позволяет продать квартиру. И только через 5 лет Вы можете заниматься приватизацией жилья и ее продажей, как собственник недвижимости.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день!

Продать ее невозможно,так как вы не собственник,а вот отказаться можете,но в случае отказа могут вообще в следующий раз не дать,не надо делать такой опрометчивый шаг,не каждому дано получить квартиру бесплатно в наше время.

Что не так с вашей квартирой,плохие условия?

Напишите мне на почту,побеседуем на эту тему,попытаюсь вам почочь

Продать квартиру можете.

Но не всегда это можно сделать быстро.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Иначе можете оказаться с квартирой на долгое время.

Здравствуйте,

В теории это возможно, но для этого Вы должны или быть признаны утратившим право на признание нуждающимся в жилье, как сирота или нарушить условия предоставления Вам жилья по соц. найму в течение 5 лет (например, попробовать её сдать или продать ранее этого срока).

Важно помнить, что в случае лишения данного жилья, иное жилье от государства Вам не будет предоставлено.