Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я отказаться от квартиры, продать государству обратно?

Здравствуйте! Вот я получил квартиру, жил в ней пару месяцев, могу ли я отказаться от квартиры, продать государству обратно?
Ответы юристов
()

Добрый день. Вячеслав, как вы получили квартиру? Как сирота? В чем претензия к жилому помещению?

()

Здравствуйте!

Если Вам предоставили квартиру по договору социального найма, продать её Вы никак не сможете, поскольку не являетесь её собственником. Вы можете отказаться от квартиры и возвратить её (не продать) администрации поселения, с которой заключён договор социального найма.

()

Здравствуйте.

Если Вы просто так, без причины откажетесь от квартиры и передадите ее обратно в местную администрацию, будет сложно получить другую квартиру.

()
Добрый день!

Если квартира передана Вам в собственность, вернуть её продавцу Вы можете по основаниям, предусмотренным в договоре либо в действующем законодательстве. Если таких оснований нет, Вы вправе распорядиться квартирой другим способом - продать её любому третьему лицу, подарить, обменять и т.д.
()

Если у вас договор соцнайма, можете просто расторгнуть договор и съехать. Потом будет сложно что-то получить.
Если в собственности - то можете продать кому угодно - было бы желание

()

Здравствуйте!

Вот я получил квартиру, жил в ней пару месяцев, могу ли я отказаться от квартиры, продать государству обратно?

Если Вы получили квартиру, как сирота, то оформление недвижимости в собственность Вами возможно, но через некторое время. Так как сначала с Вами заключается договор специализированного найма, который не позволяет продать квартиру. И только через 5 лет Вы можете заниматься приватизацией жилья и ее продажей, как собственник недвижимости.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

()

Добрый день!

Продать ее невозможно,так как вы не собственник,а вот отказаться можете,но в случае отказа могут вообще в следующий раз не дать,не надо делать такой опрометчивый шаг,не каждому дано получить квартиру бесплатно в наше время.

Что не так с вашей квартирой,плохие условия?

Напишите мне на почту,побеседуем на эту тему,попытаюсь вам почочь

()

Продать квартиру можете.

Но не всегда это можно сделать быстро.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Иначе можете оказаться с квартирой на долгое время.

()

Здравствуйте,

В теории это возможно, но для этого Вы должны или быть признаны утратившим право на признание нуждающимся в жилье, как сирота или нарушить условия предоставления Вам жилья по соц. найму в течение 5 лет (например, попробовать её сдать или продать ранее этого срока).

Важно помнить, что в случае лишения данного жилья, иное жилье от государства Вам не будет предоставлено.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: