Переселение из аварийного жилья.

В 2014 году дом признали аварийным, проживала по договору социального найма, в 2016 году выписалась из аварийного жилья. В 2023 году будут выдавать новое жильё, почему-то меня включили в списки для строительства дома. Разве я могу получить эту квартиру? Я проживаю в другом селе и имею по наследству дом 70 кв.
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Курганская область, Кетовский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы выписались и выехали из аварийного жилья больше трёх лет тому назад, проживаете в другом населённом пункте, Вам не могут предоставить другое жильё взамен сносимого. Тем более, что Вы имеете другое жильё.

Здравствуйте!

Основанием для переселения из аварийного жилья и предоставления другого жилья, в первую очередь, является регистрация в аварийном доме. Поэтому Вы правильно понимаете, что Вас ошибочно включили в данный список.

То есть, если до выдачи нового жилья Вас не исключат из списка, то вполне возможно, что данная ошибка будет выявлена позже и у Вас заберут предоставленное жилье.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Здравствуйте.

Если Вы снялись с регистрационного учета, то ошибка по включению Вас в список предоставления рано или поздно, будет выявлена.

Но, если Вы являетесь собственницей квартиры, то не важно зарегистрированы Вы в ней или нет, компенсацию все равно должны предоставить.

Здравствуйте,

Да, скорее всего тут какая-то ошибка. Советую обратиться в администрацию района (города) и там все уточнить.

Добрый день!

Что-то здесь напутали, необходимо направить уточняющий запрос в админитсрацию муниципалитета.