Муж в тюрьме. Могу ли приватизировать его квартиру?

Здравствуйте! Муж находится в тюрьме. Я официальная жена, есть общий ребенок. У мужа есть квартира в соц найме. Могу ли я приватизировать ее с разрешения мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш муж может оформить доверенность на представление его интересов по приватизации жилого помещения.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность может заверить начальник исправительного учреждения, в котором отбывает наказание Ваш муж.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Добрый день!

Если Вы зарегистрированы по этому же адресу, что и муж, Вам желательно (хотя возможно и необязательно) переоформить договор социального найма на себя, для этого Вам нужно обратиться в местную администрацию (лицу, кто заключает договоры социального найма с гражданами) с получением заранее от мужа согласием на переоформление договора социального найма (если это потребуется). Когда договор переоформят на Вас (или вопрос о приватизации будет рассмотрен без переоформления договора) можно будет рассматривать вопрос и о приватизации, при этом Ваш муж может отказаться от приватизации в Вашу пользу, и Вы станете собственником квартиры.

Если вопрос заключается только в том, чтобы оформить приватизацию квартиры от имени мужа, Вам необходимо будет получить доверенность от него, удостоверить которую вправе начальник исправительного учреждения (ст. 185.1 ГК РФ).

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться по данному вопросу к собственнику квартиры по соц. найму. Обычно им выступает администрация города (района), где находится квартира.

Там Вы вправе перерегистрировать квартиру на себя, как овтетственного нанимателя, если уже прописаны в ней. После можно уже самостоятельно обращаться за возможностью приватизации квартиры.

Если же не прописаны, то следует просить мужа подать заявление начальнику колонии об оформлении доверенности на представительство его интересов в стедлке по оформлению приватизации квартиры (в порядке ст. 185.1 ГК РФ).

Также можно аналогичным образом оформить согласие мужа на приватизацию или иные необходимые действия.

Добрый день.

Вашему супругу необходимо обратиться к начальнику учреждения по вопросу удостоверения доверенности на приватизацию (образец направляю), для подготовки доверенности, супруг должен предоставить ваши паспортные данные (копия 1-2 страницы) и точный адрес приватизируемой квартиры.

Ответственный наниматель, который имеет право на приватизацию, может выдать нотариальную доверенность представителю на сбор документов и подписание договора передачи, с правом государственной регистрации права собственности.

Согласно ст. 185 ГК РФ ("Общие положения о доверенности"), доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

"представлять мои интересы перед третьими лицами, во всех организациях и учреждениях [наименование населенного пункта] по всем вопросам, связанным с приватизацией жилого помещения, расположенного по адресу: [вписать нужное], зарегистрировать на мое имя право собственности на указанное жилое помещение, для чего ей (ему) предоставляется право подавать заявления от моего имени, получать необходимые справки и документы, получать приватизационные и регистрационные документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана без права передоверия сроком на [вписать нужное]."

Здравствуйте

Вы можете оформить доверенность на себя. Попросите начальника колонии, он ее вам заверит. Заранее подготовьте текст, чтобы было быстрее и удобнее.

Если вы оформите доверенность, то сможете приватизировать квартиру.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Здравствуйте.

Вам в любом случае потребуется доверенность от мужа. Она оформляется по месту нахождения мужа и заверяется начальником тюрьмы.

В договор приватизации включаются все зарегистрированные в квартире лица, которые не участвовали в приватизации. Потребуется договор социального найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 7

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Добрый день! Да. это возможно через оформление доверенности и его заявления на приватизацию заверенное в колонии.

Да, можно приватизировать такую квартиру.

Всё зависит от оформления нужных документов.

Которые готовит нанятый юрист.

В МЛС граждане могут совершать любые сделки.

Этого права никто не отнимет даже по приговору суда.