4 года не дают квартиру. Могу подать в суд?

Здравствуйте! Я сирота, мне 22 года. В 18 лет встала в очередь на жилье, была 285, через 2 года 185, в этом году пришла в органы опеки спросить номер очереди, сказали 2287! Объяснили это тем, что теперь очередь не по району, а по области, добавив комментарий, что я всего стою 4 года, чего я хотела, сразу получить ее, что ли! Могу ли я подать на них в суд? У меня грудной ребенок, снимаем квартиру, денег катастрофически не хватает.
Ответы юристов

Вам надо обратится с иском в суд, " о понуждении предоставить жилое помещение вне очереди детям, оставшимся без попечения родителей"

в соответствии со статьями 5, 6 Закона № 164-03 обеспечение детей- сирот благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области относится к исключительной компетенции Министерства имущественных отношений Иркутской области.

Предоставление детям- сиротам жилых помещений осуществляется Министерством имущественных отношений Иркутской области на основании информации министерства о лицах, достигших возраста 18 лет, в отношении которых приняты решения об удовлетворении заявлений о предоставлении жилого помещения, в хронологической последовательности, исходя из отметки о дате поступления указанного заявления. Сведения о лицах, достигших возраста 18 лет, обратившихся с заявлением в один и тот же день, представляются в алфавитном порядке.

Министерство имущественных отношений Иркутской области осуществляет полномочия по обеспечению жильем детей- сирот в рамках подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 24.10.2013 года № 443-пп.

В соответствии с Порядком организации работы по предоставлению детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений специализированного жилищного фонда Иркутской области по договорам найма специализированных жилых помещений, утвержденным Постановлением Правительства Иркутской области от 15.02.2017 N 96-пп, уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области на организацию работы по предоставлению детям- сиротам жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений (далее - договор найма), в том числе особенности организации работы по предоставлению жилых помещений по договорам найма детям- сиротам , указанным в части 2 статьи 9 Закона Иркутской области N 164-ОЗ, является Министерство имущественных отношений Иркутской области.

В соответствии с п. 2 Порядка формирования специализированного жилищного фонда Иркутской области для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного Постановлением Правительства Иркутской области от 02.09.2013 N 330-пп, формирование специализированного жилищного фонда для детей- сирот осуществляется Министерством имущественных отношений Иркутской области в пределах средств, утвержденных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета,предоставленных на эти цели областному бюджету.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в районный (городской) суд в порядке ст 131 - 132 ГПКРФ с исковым заявлением о понууждении к предоставлению жилого помещения.

Здравствуйте Людмила. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи вам! Если нужна помощь в составлении правового документа, обращайтесь.

Людмила, добрый день. Получите отказ в предоставлении жилого помещения в письменном виде. С данным отказом Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением обратиться в прокуратуру, которая проведёт проверку и если будут выявлены нарушения — обяжет нашу Администрацию предоставить Вам жилое помещение.

Укажите также на нарушение ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Добрый день.

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания. У меня есть положительная судебная практика по таким делам.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.