Какие критерии влияют на то, чтобы получить квартиру сироте?

Здравствуйте! Я сирота, недавно стал интересоваться вопросом о получении квартиры, в 14 сходили в органы опеки, встали на очередь. Сейчас понимаю, что прописан в квартире опекуна, и получить квартиру в принципе не могу. Можете рассказать про все подробности получения и кому дают, кому нет квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Вопрос стпредоставления жилья сироте или лицу из числа детей-сирот регламентирован ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ.

Согласно действующему законодательству жилье сиротам предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении ими возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях (но не позже 23 лет).

Право на обеспечение жилым помещением возникает с момента включения в списки детей сирот, нуждающихся в предоставлении жилья и сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Для получения квартиры необходимо соответствие сироты следующим критериями:

  • он не являться нанимателем жилья по договору социального найма; н
  • он не член семьи лица, которому жилье предоставлено в порядке соцнайма;
  • он не имеет в собственности жилых помещений;
  • проживание ребенка в имеющемся у него жилом помещении признано невозможным (жилье аварийное).

Если лицо из числа детей сирот не соответствует хотя бы одному из этих критериев, в предоставлении жилья ему могут отказать.

~~Доброго времени суток, уважаемый Александр! В такой ситуации настоятельно советую посетить прокурора. Вам надо добиться постановки на учет как нуждающегося в жилье.

Главные два момента: если жилья за Вами не закреплено и нет в собственности. При этом прокурор вправе все проверить и обязан принять меры в том случае, если Ваши права нарушены. Вы же указали в содержании вопроса, что в 14 сходили в орган опеки и встали на очередь.

Так, статьей 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотрено:
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Согласно ст 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются

нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

либо собственниками жилых помещений,

а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Вы указываете, что встали на очередь в 14 лет, а в настоящее время Вам отказывают ? Есть ли у Вас письменный отказ?Если да, то по какому основанию? Данный отказ может быть обжалован в судебном порядке. Кроме того, Вы вправе подать жалобу на действия либо бездействие должностных лиц.

Кроме того, Вы указываете, что постоянно зарегистрированы в квартире опекуна. На каком праве опекуну принадлежи квартира?

В любом случае, при решении рданного вопроса в первую очередь нужно руководствоваться положениями ст. 8, и в зависимости от ситуаии действовать.