Отказ от доли чтобы получить квартиру от государства

Здравствуйте! Вот такой вопрос

Я и мой родной брат мы сирота и нам дядя выделил долю в квартире и там долг на 350 тыс. руб. могу ли я отказаться от доли и получить квартиру от государства? Здравствуйте, вот такой вопрос

Я и мой родной брат мы сирота и нам дядя выделил долю в квартире и там долг на 350 тыс. руб. могу ли я отказаться от доли и получить квартиру от государства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

От ждоли отказаться можно, но 1) долг на вас всё равно останется; 2) в очередь на улучшение жилищных условий вы сможете встать только через 5 лет после этого.

Поэтому в отказе нет никакого смысла. Если по метражу вы являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то вам всё равно должны предоставить другую квартиру, наличие долга на это не влияет

Здравствуйте,

К сожалению, отказ от доли все равно лишит Вас права на получение бесплатного жилья от государства, как минимум на 5 лет (за намеренное ухудшение жилищных условий).

Рекомендую не отказываться. Все равно отвечать по долгу Вы будете только в пределах стоимости наследуемой доли. Более того, сможе рассчитывать на улучшение жилищных условий.

Здравствуйте

Если Вы стоите на очереди на получение жилья как сирота, то при выделении доли площадью менее нормы предоставления площади в Вашем населенном пункте, не лишает Вас возможности получить жилье как сирота, т.е. проще говоря, Вас не могут снять с очереди.

Вы не указали, какая площадь доли. Норму предоставления общей площади Вы можете посмотреть на сайте местной администрации, каждое муниципальное образование на районном уровне принимает свою норму.

Вы можете посетить администрацию и проконсультироваться со специалистом по своему вопросу.