Субсидия на приобретение жилья уволенному по инвалидности сотруднику МВД

Я уволенный сотрудник МВД по инвалидности, отслуживший 35 лет. С семьёй из 6-ти человек имею постоянную прописку в том же городе, где и снимаю жилье у матери по-найму. Имею ли я право на субсидию на приобретение жилья?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Залимхан! У меня к Вам встречный вопрос: были ли Вы приняты в период прохождения службы на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты? Уточните данный момент.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте,

В Вашем случае надо, чтобы Вы успели подать рапорт во время службы о постановке на учёт в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты. Это требование законодательства (ст. 4 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудников ОВД РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ").

Если Вы официально снимаете жилье у матери, то необходимо выяснить признавались ли Вы нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если принавались, то можно пробовать обращаться. Если нет, то надо смотреть уровень обеспечения Вас жильем. Для этого надо обращаться за постановкой в очередь нуждающихся.