Не потеряется ли право на получение нового жилья?

Здравствуйте! В квартире 2 собственника, отец и сын. В прошлом году дом признали аварийным, плановое расселение в 2028 г. Не потеряется ли право на получение нового жилья, если сын в 2020 году пере пишет свою долю на отца.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если дом признан аварийным, то договор дарения у вас не зарегистрируют. А так сын после этого, конечно, потеряет право на новое жильё

Здравствуйте,

Тут вся сложность в том, что после признания дома аварийным регистрировать новые права и доли в таком жилье нельзя.

Так что такую сделку просто не зарегистрируют.

Что же касается прав сына, то при отчуждении собственности лицо, стоящее в очереди снимается с нее на ближайшие 5 лет, поскольку намерено ухудшило свои жилищные условия.

Здравствуйте

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Факт, что жильё признано аварийном, не запрещает им распоряжаться.

При дарении Вам доли , Вы не потеряете право на новое жилье, Вы будете единственным собственником квартиры.

Согласно Ст. 89 Жилищного кодекса РФ

Предоставляемое гражданам другое жилое помещение в связи со сносом дома должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Есть и региональные акты, у каждого свои.

Вы должны получить новое жилье, равнозначное нынешнему, т.е. Вам должны будут предоставить такую же квартиру, как единоличному собственнику.

В РФ не нлагается запрет на оформление сделки купли-продажи в отношении аварийной квартиры, однако есть некоторые нюансы при оформлени договора, он не всегда может быть подписан. Право на получение жилья не потеряется, главное этого дождаться :)