Программа "Молодая семья". Официальная работа - обязательное условие?

Является ли официальная работа обязательным условием для участия в программе " Молодая семья, если есть некоторые сбережения и мат. капитал?
Ответы юристов

Добрый день!

нет не обязательно, главное найти способ подтверждение дохода - если это будет ипотека

Здравствуйте,

Нет, наличие официальной работы у обоих супругов не требуется, но надо, чтобы величина доходов на каждого члена семьи позволяла выплачивать взносы за ипотеку (уровень дохода должен быть выше среднего по региону). Более детальную информацию можно получить в банке.

При этом просто сбережений будет не достаточно, нужно, чтобы был стабильный высокий доход.

Добрый вечер, уважаемая Карина! Главное в такой ситуации не Ваше официальное трудоустройство, а чтобы вашу семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий и, соответственно, включили в программу. Наличие материнского капитала - только на пользу! При этом поясняю следующее.
Для участия в программе "Молодая семья" существуют следующие условия:
- Оба супруга не достигли 35-ти летнего возраста или неполная семья, в которой родителю не исполнилось 35
- Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека (в каждом регионе установлены свои учетные нормы жилой площади на одного члена семьи)
- Участниками программы могут быть только граждане РФ
- Подтвержденный доход, достаточный для получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы выдать жилищный кредит.
Имейте в виду: суммы дохода в регионах различны.

Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте.

Каждое заявление рассматривается индивидуально. Если у Вас имеются дополнительные средства и не требуется оформление ипотеки, Вы должны будете предоставить сведения(документы) об этих средствах и вопрос может быть решен положительно.

Здравствуйте. Нет, наличие официальной работы у обоих супругов не требуется. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на
приобретение (строительство) жилья и их использования – Приложение № 4 к
подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой
программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы (утв. Постановлением
Правительства РФ от 25 августа 2015 г. № 889) – далее «Правила»
Постановление Правительства РФ от 25.08.2015 г. № 889 действует с 07.09.2015 г.

Участниками программы могут быть:
молодая семья без детей, где каждый из супругов является гражданином РФ;
молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где хотя бы один из супругов является гражданином РФ;
неполная молодая семья, состоящая из одного родителя (гражданина РФ) и одного ребенка и более;
требования к участникам:
возраст
каждого из супругов не превышает 35 лет (это условие должно
выполняться, как на момент подачи документов, так и на момент
утверждения списков на получение социальных выплат после утверждения
годового размера субсидий на уровне Правительства РФ);
молодая
семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с
Жилищным кодексом РФ (органы местного самоуправления имеют право
признать семью нуждающейся, все зависимости от того, стоит ли семья на
учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях);