Как помешать жене использовать материнский капитал?

Моя жена хочет использовать мат-капитал в целях приобретения жилья без моего согласия. Как муж я категорически против этого действия в отношении материнского капитала.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий согласие супруга не требуется. Запретить использовать МК по назначению Вы никак не сможете, законом это не предусмотрено. МК выдавался супруге, именно она может обращаться в ПФР с заявлением о распоряжении средствами МК на определенные цели. ПФР может отказать только, если использование МК противоречит законодательству.

Основание: ФЗ №256 от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте!

Запретить вы не можете. Вы можете только претендовать на долю в праве собственности в жилом помещении, приобретённом на материнский капитал

Доброго времени суток, уважаемый Алимхан! Сертификат на материнский капитал является именным, правом распоряжаться средствами материнского капитала наделена мать детей, поэтому запретить Вы не вправе.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте Алимхан. Если ваша супруга захочет воспользоваться мат. Капиталом – вы помешать не сможете, ваше согласие не требуется.

Удачи вам!