Предлагают мизерную компенсацию за ветхое жилье

У меня ветхое жилье. Нам предлагают мизерную компенсацию и заставляют брать ипотеку. Правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

При подсчете компенсации учитывается рыночная стоимость жилья - все обоснования содержатся в ст 32 Жилищного кодекса РФ - вот именно по этой статье можно обжаловать письм.предложение администрации в мизерном размере.В иске требуйте либо повышения компенсации либо другое жилье.Остались вопросы - пишите мне, дополнительно отвечу.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения),переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Выкупная цена обычно определяется исходя из стоимости аналогичных жилых домов в этом же районе. Т.е. занижать цену из-за сноса дома или признания его ветхим неправомерно. Вам необходимо провести оценочную независимую экспертизу, чтобы в дальнейшем при споре о выкупной цене вашей квартиры, у вас были доводы для суда.

Рассчитывать на получение такой суммы денег, которой будет достаточно, чтобы приобрести равноценное по площади и району жилье нельзя только в том случае, если речь идет о сносе старого, ветхого и прежде всего пятиэтажного жилья, типа «хрущовок». Потому что рыночная стоимость двухкомнатной квартиры в таком доме значительно ниже рыночной стоимости двухкомнатной квартиры в доме современном.