Можем ли мы получить квартиру по программе ветхого жилья?

Здравствуйте! У меня и у моих детей 5 лет и 3 года, в собсвености квартира в четырёх квартирном бараке. Можем ли мы получить квартиру по программе ветхого жилья или нет, раз мы собственники?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы получить Вам другое жильё, надо устанавливать состояние квартиры, в которой Вы проживаете. Ветхость жилья не есть его аварийность Если будет установлено, что жильё аварийное, Вам обязаны будут предоставить другое жилья в границах того же населённого пункта. Обратитесь в администрацию поселения с просьбой поручить проверить состояние Вашего жилья.

Здравствуйте, Мария!

Чтобы получить квартиру в новом благоустроенном жилье, Вам нужно получить решение о признании Вашего дома аварийным и подлежащим расселению.

Решение о признании дома аварийным принимается по результатам проверки МЧС, либо по решению администрации района (города) о включении дома в список домов, подлежащих расселению.

Вы вправе обратиться письменно в администрацию района (города) и (или) МЧС по вопросу включения дома в программу расселения или признания дома авариным.

Здравствуйте!

Можем ли мы получить квартиру по программе ветхова жилья или нет, раз мы собственники?

В том случае, если данное жилье должно быть признано аварийным в установленном порядке.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

То есть аварийным жилье признается на основании решения государственного органа или органа местного самоуправления. Сама по себе ветхость жилья не влияет на права граждан.

Здравствуйте

У Вас действует Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Удмуртской Республике на 2019 - 2025 годы.

4.2. Перечень мероприятий Программы

Органы местного самоуправления в Удмуртской Республике:

1) формируют перечень аварийных домов;

2) устанавливают порядок определения разумного срока для сноса аварийных домов или реконструкции силами собственников помещений в таких домах;

3) предоставляют полную и достоверную информацию гражданам, проживающим в аварийных домах, для принятия решения об участии в Программе через средства массовой информации (телевидение, радио, печатные издания, информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет");

4) инициируют проведение собраний с целью принятия решения о готовности участия в Программе;

5) исходя из сформированного перечня аварийных домов оценивают степень готовности муниципального образования к реализации Программы (оценивают состояние рынка жилья для принятия решения о целесообразности строительства жилых помещений, либо приобретения жилых помещений у застройщика, либо на вторичном рынке жилья; оценивают степень готовности земельных участков для строительства жилья, наличие свободного муниципального жилищного фонда, возможность формирования территории под развитие);
6) проводят разъяснительную работу с гражданами, проживающими в аварийных домах, входящих в текущий этап Программы, об условиях, сроках, порядке переселения, порядке изъятия жилых помещений и размере возмещения за изымаемые жилые помещения с целью выявления пожеланий собственников помещений о выбранном способе и иных условиях переселения. Порядок определения размера возмещения за изымаемое жилое помещение, выплачиваемого в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, и порядок уплаты гражданам части стоимости приобретаемых жилых помещений в случае, если размер возмещения за изымаемое жилое помещение ниже стоимости планируемого к предоставлению жилого помещения, устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, образованных на территории Удмуртской Республики. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение,рассчитанного в порядке, установленном частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения. При этом положения частей 8 и 8.1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации в отношении таких граждан не применяются;

Таким образом, Ваш дом должен быть признан сначала аварийным, чтобы участвовать в Программе переселения.