Можно ли получив сертификат на квартиру, учавствовать в программе молодая семья?

Может ли девушка 24 года, которая стоит на очереди в РЖУ как дети из числа сирот и т.д., получив сертификат на квартиру, учавствовать в программе молодая семья. Имеет в собственности 9 кв м. И дочку трех лет) Мужа нет, разведены.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кто и как может стать участником программы

Участником программы может стать молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов (либо 1 родителя в неполной семье) на день принятия Администрацией Алтайского края решения о включении молодой семьи – участника программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (т.е. не исполнилось 36 лет);

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Основанием для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий является обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органами местного самоуправления.

Учетная норма, установленная в городе Бийске постановлением от 20.04.2005 № 726, составляет 9,5 кв.м. на одного человека.

Куда обращаться

г. Бийск, ул. Мухачева, д. 226/2 кабинет 12

время приема документов и оказание консультаций

вторник, четверг с 8-00 до 16 -00

обеденный перерыв с 12-00 до 12-48

телефон - 33 03 16

https://biysk22.ru/city/progr/programma_molodaya_semya/obshchaya_informatsiya/

Вы подходите под указанные выше условия. Другой вопрос, что, насколько понятно из Вашего вопроса, Вы получили сертификат на квартиру, но его еще не использовали. Поэтому у Вас

имеет в собственности 9 кв м.

Этот факт может в любой момент "всплыть", тогда Вас снимут с очереди. Да и, если у Вас есть этот сертификат, лучше его использовать, так как у него должен быть срок использования. А в очереди по программе "Молодая семья" Вы можете простоять не один год. Зачастую молодая семья стоит до 35 лет, а потом их снимают с очереди, так как их очередь не подошла, а по возрасту они уже не подходят.

Здравствуйте!

Получение Вами сертификата на жильё не является основанием для отказа в признании Вас "молодая семья". Поэтому Вы без сомнения можете принять участие в этой программе..

Добрый вечер!

При соответствии приведенным ниже критериям Вы можете стать участником программы "Молодая семья", учитывая, что имеющаяся у Вас жилплощадь (9 кв.м) явно меньше учетной нормы жилья в Вашем регионе, поскольку Вас двое (Вы и дочь). Но участие в этой программе не гарантирует Вам оператного предоставления социальной выплаты, в то время как на руках у Вас имеется неиспользованный сертификат; поэтому возможно не стоит им принебрегать и использовать сертификат по назначению, т.к при наличии у него срока действия, можно этот срок пропустить и в тоже время не получить социальную выплату по программе "Молодая семья". Но чтобы взвесить все "за" и "против" целесообразно обратиться в местную администрацию и уточнить перспективность участия в данной программе, возможно Вы получите более конкретную информацию.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 02.03.2021) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Приложение N 1
к особенностям реализации отдельных
мероприятий государственной программы
Российской Федерации "Обеспечение
доступным и комфортным жильем и
коммунальными услугами граждан
Российской Федерации"

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

6. Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710, от 30.01.2019 N 62, от 15.07.2020 N 1042)
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710, от 30.01.2019 N 62, от 15.07.2020 N 1042)

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
КонсультантПлюс: примечание.
О разъяснениях применения п. 7 см. Письмо Минстроя России от 14.10.2020 N 31071-ОГ/05.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2018 N 940, от 30.01.2019 N 62, от 15.07.2020 N 1042)
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.05.2016 N 466)
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "е" и "и" пункта 2 настоящих Правил не учитывается жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет средств жилищного кредита, предусмотренного указанными подпунктами, обязательства по которому полностью не исполнены, либо не исполнены обязательства по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.07.2020 N 1042)
8. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 октября 2020 г. N 31071-ОГ/05

Департаментом реализации инвестиционных проектов и организации бюджетного процесса Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710 (далее - мероприятие), и сообщается следующее.
Предоставление социальных выплат молодым семьям в рамках мероприятия осуществляется в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 7 Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Следует отметить, что данный принцип определения для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения для включения в состав участников мероприятия, при котором учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих исключительно членам молодой семьи (занимаемых ими по договору социального найма), является основополагающим при реализации мероприятия.

Практика показывает, что многие молодые семьи, фактически проживающие с родителями (или имеющие регистрацию в жилье родителей) и не имеющие собственных жилых помещений, фактически не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, при этом нуждаются в улучшении жилищных условий.
Учитывая изложенное, признание молодых семей участниками мероприятия должно осуществляться в соответствии с пунктом 7 действующей редакции Правил, в отношении которого не принимались акты Правительства Российской Федерации о признании его утратившим силу.

Директор Департамента
реализации инвестиционных проектов
и организации бюджетного процесса
С.В.БАРИНОВ

Здравствуйте.

Да, Вы можете участвовать в Программе Молодая семья, если подойдете к условиям Программы. Сертификат не ограничивает Вас в этом. Но, как только Вы реализуете Сертификат и купите жилое помещение, Вас снимут с очереди нуждающихся в жилом помещении и соответственно с очереди участников Программы.Право улучшить жилищные условия с помощью социальной выплаты из федерального бюджета предоставляется семье только один раз.

Таким образом, приобрести жилье дважды на государственную субсидию не получится в любом случае. Вам придется выбирать между двумя Программами- или получаете Сертификат, как сирота и реализуете его, или становитесь участником Программы Молодая семья и получаете Сертификат по этой Программе.