О придоставление квартиры от администрации.

Здравствуйте! я многодетная мать, в 2015 году купила под материнский капитал дом, но уже пять лет в нем не живу, он там весь разваливается, просила в администрации впридоставление жилья, но, они говорят, что у меня есть дом и они не обязаны давать мне квартиру. Сейчас я постоянно скитаюсь по съемным квартирам. Скажите, пожалуйста, в администрации должны помоч с временным жильем, Сейчас в данный момент мне надо съезжать с кватиры со съемной, и искать другую в связи с продажей.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В администрации Вам помгут только в 2 случаях:

а) Вашу семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий (обращаться надо в отдел социальной защиты);

б) Ваш дом признают аварийным по решению МЧС или администрации.

В остальных случаях, к сожалению, на помощь администрации расчитывать не приходится.

Добрый день!

Вам нужно попытаться инициировать процедуру признания дома аварийным, поскольку продажа (дарение) обветшалого дома любому другому лицу может быть расценена администрацией как умышленное ухудшениеи жилищных условий и Вам могут отказать в предоставлении жилья. Сделайте фото, видео дома, в особенности тех мест, которые свидетельствуют о разрушении дома и опасности нахождения в нем, и затем обращайтесь с этими материалами в администрацию (там работает специальная комиссия, которая должна проверить состояние дома и запустить процедуру признания его аварийным).

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в администрацию , в межведомственную комиссию, с заявлением об обследовании дома и признании дома аварийным. В обследовании дома отказать не вправе, комиссия должна составить соответствующий акт.

Если дом будет признан аварийным, Вас должны поставить на очередь на получение жилья.

По поводу временного жилья:

Если в администрации имеется маневренный фонд, и свободное жилье, то они могут помочь Вам, но не обязаны. Вы так же можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам временного жилья. Но имейте ввиду, что такое жилье находится обычно в ветхом состоянии.

Здравствуйте!

Необходимо, чтобы Ваш дом был признан непригодным для проживания. Признание дома непригодным для проживания осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанного дома установленным требованиям действующего законодательства.

Межведомственная комиссия на основании Вашего заявления проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признает жилое помещение пригодным или непригодным для проживания.

Для подачи заявления Вам следует обратиться непосредственно в администрацию Вашего региона. Если дом будет признан непригодным для проживания, тогда Вы можете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, чтобы претедовать на получение жилья.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

С требованиями, которым должно отвечать жилое помещение, можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/#dst100028

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Администрация поселения в праве (а может и обязана, точно сейчас не скажу) выделяет субвенции населению на ремонт жилых помещений, находящихся на территории поселения. Оказание социальной поддержки предоставляется ветеранам трудового фронта, вдовам умерших участников ВОВ, малоимущим многодетным семьям на основании утвержденного муниципальным правовым актом Порядка и распоряжения главы администрации. Получатель социальной помощи заключает договор с подрядной организацией на ремонт. По окончании ремонта согласно актам принятых работ денежные средства направляются подрядной организации Администрацией поселения.

Попробуйте обратиться с соответствующим заявлением.