Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законно ли исключение дома из программы расселения из ветхого жилья?

Может ли многоквартирный жилой дом быть исключен из региональной программы расселения из ветхого и аварийного жилья на том основании, что данный дом включен в условия договора развития застроенной территории, заключенный органом местного самоуправления с частным инвестором?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Константин!

Да, может, если выяснится, что программа развития застроенной территории действовала ранее, чем дом решили включить в программу расселения, то у нее будет приоритет по сравнению с региональной программой расселения.

Советую обратиться с письменным запросом в адрес администрации города и получить ответ.

При несогласии с действиями администрации города Вы вправе обжаловать их через районный (городской) суд.

()

Здравствуйте.

Да, такое может быть.

Но жильцам дома при сносе дома , в любом случае, будет выплачена компенсация.

()
Добрый день!

Да, подобная схема взаимоотношений предусмотрена ст.46.2 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно данной статьи по договору о развитии застроенной территории одна сторона обязуется в установленный договором срок создать или приобрести, а также передать в муниципальную собственность жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, расположенных на территории, а отношении которой принято решение о развитии. При этом другая сторона - орган местного самоуправления, обязуется создать необходимые условия для выполнения обязательств другой стороной.

Договор заключается органом местного самоуправления, принявшим решение о развитии застроенной территории, с победителем открытого аукциона на право заключить такой договор.

Данный договор среди прочих существенных условий содержит обязательство лица, заключившего договор с органом местного самоуправления, осуществить строительство на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, в соответствии с утвержденным проектом планировки застроенной территории, в том числе в соответствии с этапами строительства, а также с графиками осуществления строительства каждого объекта капитального строительства в предусмотренные указанными графиками сроки.

После окончания строительства и передачи объектов капитального строительства в муниципальную собственность выселяемым из аварийного и ветхого жилья гражданам должны быть предоставлены жилые помещения.
()

Здравствуйте!

Могут исключить дом из региональной программы расселения из аварийного жилья, если его включили в условия развития застроенной территории и при этом аварийность дома будет устранена - не станет он аварийным. Надо внимательно ознакомиться с условиями развития территории. Обратитесь в администрацию поселения и попросите показать Вам для ознакомления условия развития территории.

()

Здравствуйте

Да, такое возможно. Но нужно изучать условия развития застроенной территории. Обратитесь письменным запросом в администрацию. Через 10 дней вам дадут ответ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: