Законно ли исключение дома из программы расселения из ветхого жилья?

Может ли многоквартирный жилой дом быть исключен из региональной программы расселения из ветхого и аварийного жилья на том основании, что данный дом включен в условия договора развития застроенной территории, заключенный органом местного самоуправления с частным инвестором?
Ответы юристов

Здравствуйте, Константин!

Да, может, если выяснится, что программа развития застроенной территории действовала ранее, чем дом решили включить в программу расселения, то у нее будет приоритет по сравнению с региональной программой расселения.

Советую обратиться с письменным запросом в адрес администрации города и получить ответ.

При несогласии с действиями администрации города Вы вправе обжаловать их через районный (городской) суд.

Здравствуйте.

Да, такое может быть.

Но жильцам дома при сносе дома , в любом случае, будет выплачена компенсация.

Добрый день!

Да, подобная схема взаимоотношений предусмотрена ст.46.2 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно данной статьи по договору о развитии застроенной территории одна сторона обязуется в установленный договором срок создать или приобрести, а также передать в муниципальную собственность жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, расположенных на территории, а отношении которой принято решение о развитии. При этом другая сторона - орган местного самоуправления, обязуется создать необходимые условия для выполнения обязательств другой стороной.

Договор заключается органом местного самоуправления, принявшим решение о развитии застроенной территории, с победителем открытого аукциона на право заключить такой договор.

Данный договор среди прочих существенных условий содержит обязательство лица, заключившего договор с органом местного самоуправления, осуществить строительство на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, в соответствии с утвержденным проектом планировки застроенной территории, в том числе в соответствии с этапами строительства, а также с графиками осуществления строительства каждого объекта капитального строительства в предусмотренные указанными графиками сроки.

После окончания строительства и передачи объектов капитального строительства в муниципальную собственность выселяемым из аварийного и ветхого жилья гражданам должны быть предоставлены жилые помещения.

Здравствуйте!

Могут исключить дом из региональной программы расселения из аварийного жилья, если его включили в условия развития застроенной территории и при этом аварийность дома будет устранена - не станет он аварийным. Надо внимательно ознакомиться с условиями развития территории. Обратитесь в администрацию поселения и попросите показать Вам для ознакомления условия развития территории.

Здравствуйте

Да, такое возможно. Но нужно изучать условия развития застроенной территории. Обратитесь письменным запросом в администрацию. Через 10 дней вам дадут ответ.