Приватизация, собственность признана непригодной для проживания.

Доброго вечера. Я приватизировала квартиру. Я - единственная собственница, прописала малолетнего сына. В 2017 году мою собственность признают непригодной для проживания. Через суд я добилась решения "предоставить в черте города благоустроенное жилое помещение". На днях мне предложили квартиру по договору соц. найма. Квартира - муниципальная. Я соглашаюсь. Вопрос: 1. По квартире долг за коммунальные платежи более 100.000 рублей - кто должен оплатить и как себя обезопасить от этого долга?

2. Сохранилось ли за мной право бесплатной приватизации этой муниципальной квартиры, т.к. отдаю я собственную, приватизированную, хоть и непригодную, а получаю муниципальную. Могу ли я приватизировать, или город должен мне дать квартиру в собственность взамен моей собственности?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

За это беспокоиться не нужо, в силу ч. 2 ст. 153 ЖК РФ установлено:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Поэтому Вы не олжны платить за прежние долги по квартире после заключения нового договора соц. найма с Вами. Если попытаются с Вас что-то взыскать, то сразу же жалуйтесь в ГЖИ.

Никого уведомлять Вы не обязаны, направьте копию договора соцнайма всем поставщикам коммресурсов для подстраховки и требуйте новую квитанцию, с вашими данными.

Оплата будет производиться с даты заключения договора соцнайма.

2. Да, сохранится. Договор соцнайма не подменяет право собственности. В отношении возможности приватизации жилья по соцнайму нужно читать условия договора соцнайма и проживать не менее 5 лет в таком жилье по соцнайму.

Советую обращаться в администрацию письменно по вопросу исполнения решения суду. Также можно подать исполнительный лист по делу на принудительное исполнение решения в службу судебных приставов.

Добрый день!

На первый вопрос, к долгу в 100 000 рублей Вы никакого отношения не имеете. Долг "висит" не на квартире, а на лицах, которые не оплачивали коммунальные услуги. Вы обязаны оплачивать платежи только с момента въезда в квартиру.

На второй вопрос хотелось бы задать свой вопрос, а почему если приватизированную квартиру признали непригодной для проживания, Вам не предоставили другую квартиру в собственность? Почему, только соц. найм? Но в любом случае Ваше права на приватизацию не оказалось реализованным, у Вас должна была быть квартира в собственности, а не на правах владения и пользования. Что по этому поводу говорит местная администрация? Или они предлагают впоследствии передать Вам квартиру в собственность, которую сейчас передали по соцнайму?

Если ситуация в этом вопросе непонятна направьте в администрацию письменное обращение с вопросом о том, когда Вы сможете получить в собственность квартиру взамен той, которая признана непригодной для проживания.

Здравствуйте

1. Не переживайте, данный долг должен остаться за предыдущими жильцами данной квартиры. Вы можете письменно уточнить данный вопрос у администрации, будет ли списаны долг с вашей новой квартиры, поскольку вы только въезжаете, и никакого долга ещё не успели нажить.

2. Вопрос конечно интересный, в том плане, что вы уже исполнили свое право на приватизацию. Однако, добившись того, чтобы вам дали квартиру, а её должны были дать в собственность, как на данный момент её собираются вам передать. Обратитесь так же к ним. Можете 2 вопроса указать, в простительно части, чтобы вам их разъяснили

Здравствуйте.

Не беспокойтесь, долг по муниципальной квартире должны списать. По крайней мере, Вы за него платить точно не должны.

А вот по второму вопросу сложнее. Право на приватизацию Вы использовали, поэтому Вы получаете муниципальную квартиру по договору социального найма. Эта квартира будет муниципальной, но Вас никто не сможет выселить из нее, пока Вы сами не снимитесь с регистрационного учета.

Можно попробовать расприватизирповать свою бывшую квартиру, передать ее муниципалитету, а новую приватизировать. Вам надо обратиться с письменным заявлением в местную администрацию.