Собственник жилья, принципиально? Встать на очередь по программе молодая семья.

Добрый вечер. Подскажите, хотим встать на очередь по программе молодая семья.

Семья из 4 человек, я, Супруга и двое детей, 4 года и 3 месяца. Проживаем на квартире, собственник которой моя мама. В справке из домоуправления О составе семьи указано, что проживают (прописаны) сын, сноха, внук и внучка. Является ли такая ситуация отказом?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, это не так.

Чтобы стать участником Программы Молодая семья должны быть соблюдены ряд условий:

1. Возраст супругов до 35 лет.

2. Семья должна иметь доход или на счете должны быть денежные средства чтобы осуществить покупку жилья или оформить ипотеку.

3. Семья должна быть признана нуждающейся в жилье

И вот тут нужна справка о семейном положении, чтобы определить нуждаемость, сколько человек зарегистрировано и проживает в данном жилом помещении.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 51.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно Решения Собрания представителей г. Владикавказа от 11 октября 2006 года N 40/38

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения по г. Владикавказу в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в размере не более 10 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Таким образом, площадь квартиры, в которой Вы зарегистрированы и проживаете должна быть не более 50 кв.метров, при этом не важно, что собственником жилья является Ваша мама.

Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилье.

Даже, если будет отказ, у Вас есть шансы через суд встать на очередь. При этом Вам надо доказывать, что Вы не ведете одно общее хозяйство со своей мамой и являетесь разными семьями, что в Вашей собственности нет жилья. Так же рекомендую составить договор безвозмездного пользования , например, комнатой с Вашей мамой.

Добрый день!

В соответствии с п. 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище на 2015 - 2020гг." признание молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется по основаниям, установленным Жилищным кодексом РФ, то есть при рассмотрении вопроса об участии молодой семьи в программе, то есть при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий, принимаются во внимание все жилые помещения, в которых члены семьи имеют собственность, долю в собственности ЛИБО ПРОПИСАНЫ (то есть являются членами семьи собственника/нанимателя и имеют в сответствии с жилищным законодательством право пользования жилым помещением).

В Вашей ситуации Вам отказали в соответствии с п.22 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья.

При этом Вы в соответствии с п.23 указанных Правил вправе повторно обратиться по вопросу участия в программе "Молодая семья" после устранения причин, послуживших основанием для отказа. Поэтому первое, что Вам нужно сделать, чтобы стать участниками программы, это выписаться из квартиры матери.

Подавать документы после устранения недостатков Вы можете сразу, ждать 5 лет, про которые имеется указание в ст.53 ЖК РФ, как необходимый срок для лиц, встающих на учет на общих основаниях в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для предоставления жилья на основании договора социального найма не нужно.

Здравствуйте!

Если жилплощать квартиры Вашей мамы по размеру соответствует установленным в вашем регионе требованиям, то отдельную квартиру Вам не предоставят. Тем не менее, если Вы с женой и детьми представляете отдельную от Вашей мамы семью, проживая в её квартире в статусе квартирантов, Вас обязаны будут поставить на очередь для предоставления жилья. Отказ в этом случае будет неправомерен и его можно обжаловать как в органы прокуратуры, также и в суд. Указанную Вами справку из домоуправления нельзя считать отказом в постановке на очередь получения жилья. Не допоуправление решает этод вопрос.

Здравствуйте,

К сожалению, из Вашего описания нельзя однозначно сказать соответствует ли Ваша семья критериям для программы "Молодая семья". Поэтому приведу общие критерии.

Вы и Ваша семья вправе вправе претендовать на участие в жилищной программе "Молодая семья", если соответствуете следующим критериям:

  1. возраст супругов или одинокого родителя не превышает тридцати пяти лет на день принятия решения по включении в списки участников программы;
  2. все члены молодой семьи являются гражданами РФ;
  3. семья признана в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  4. у молодых супругов (одиноких родителей) есть значительный регулярный доход, который позволит им взять кредит на приобретение собственного жилья;
  5. молодая семья обладает достаточным уровнем собственных сбережений, которыми они могут расплатиться в качестве первоначального взноса за приобретаемое собственное жилье;
  6. у молодых супругов (единственного родителя) нет никакого жилья – ни в собственности, ни по договору найма.

Семья будет признаваться нуждающейся в улучшении жилищных условий, если будет установлено, что на каждого проживающего в квартире матери будет приходиться менее учетной нормы.

Решением Собрания представителей г. Владикавказа от 11 октября 2006 года N 40/38 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения в г. Владикавказ" были определены учетная норма площади жилого помещения по городу Владикавказу для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере не более 10 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Если площадь жилого помещения, где проживает Ваша семья менее учетной нормы на каждого проживающего зарегистрированного члена семьи, либо такое жилье признано аварийным или непригодным для проживания, то Вашу семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий, а значит Вам будет предоставлена возможность участовать в программе "Молодая семья".

Если Ваша семья соответсвтует этим критериям, то Вы вправе подавать заявление об участии в программе помощи приобретения жилья "Молодая семья".

Примерный перечень документов, необходимых для включения в список участников данной программы, установлен Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" и включает:

  • заявление – на специальном бланке;
  • документы, удостоверяющие личности всех членов молодой семьи: паспорта, свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке;
  • справка из органа соцзащиты, что претенденты на участие в проекте признаны нуждающимися в жилье;
  • справки о доходах семьи (2-НДФЛ, выписки с банковского счета, и т.д.);
  • реквизиты банка – для перечисления денежной суммы.
  • кредитный договор с банком (если семья собирается гасить часть ипотечного займа);
  • справка о сумме (об остатке) непогашенного должником долга;
  • выписка из Реестра – о регистрации права собственности на ипотечную недвижимость;
  • трудовые книжки трудоспособных членов семьи;
  • справка о ее составе (форма-9);
  • сертификат на материнский капитал (если семья собирается его использовать на приобретение жилья).

Заявление и документы подаются в местную администрацию или многофункциональный центр. Далее будет производиться проверка обоснованности и достоверности представленных Вашей семьей документов. Бумаги проверяются в течение 10 дней, после чего ими принимается решение о принятии семьи в программу и выдаче сертификата участников программы или об отказе в участии.

Здравствуйте, Уважаемый Автор вопроса!

Согласно п. 7 Приложения № 1 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 29.08.2020)) для участия в программе "Молодая семья" семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть состоять на жилищной очереди. причем в силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ жилплощадь собственника жилого помещения, в котором зарегистрирована семья берется в расчет нуждаемости семьи в жилье. Если площадь жилья, имеющаяся во владении семьи превысит учетную норму жилья, установленную в Вашем городе, то Вам будет отказано в признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и соответственно, в участии в программе Молодая семья.

Подозрения у жилищного органа в намеренном ухудшении жилищных условий могут возникнуть в случае, если очередник добровольно снялся с регистрационного учета в большей квартире и зарегистрировался в меньшей. Чтобы подстраховаться, лучше озаботиться получением судебного решения о принудительном выселении. Такой документ гарантирует, что жильцы сняты с регистрационного учета не по своей воле.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.