Имеем ли мы право на программу "Молодая семья" при наличии ипотеки?

Добрый день! Проживаю в Республике Саха (Якутия). Мы являемся молодой семьей, взяли ипотеку на квартиру. Имеем ли мы право на программу "Молодая семья" при наличии ипотеки? И установлены ли сроки приема документов администрацией на данную программу, т.к. в нашем городе документы принимают только 1.5 месяца в год (с февраля по март).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Одним из критериев участи в программе "Молодая семья" является то, что семья должна быть нуждающейся в улучшении условий проживания. В связи с этим семья не сможет получить сертификат в том случае, если будет установлено, что на каждого члена семьи приходится достаточное количество квадратных метров в помещении, в котором она зарегистрирована.

Поэтому, если Ваше жилье, приобретенное за счет средств ипотечного кредита, соответствует установленным нормативам, то Вам откажут во включении в программу "Молодая семья".

Здравствуйте.

Вы сможете участвовать в Программе только в том случае, если подтвердиться Ваша нуждаемость в жилье, т.е. площадь Вашего жилого помещения должна быть менее учетной нормы на одного члена семьи, утановленной в Алдане. Например, учетная норма установлена 10 кв.м, т.е. на семью из 4х человек должно быть 40 кв.метров и менее. В этом случае Вас должны включить в Программу.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 51.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

И установлены ли сроки приема документов администрацией на данную программу,

Администрацией могут быть установлены сроки приема документов, это зависит от условий Вашей региональной Программы.

Здравствуйте,

Участвовать в программе Молодая семья" можно, если Ваша семья соответствует следующим критериям:

  • Супруги в зарегистрированном браке или неполные семьи;
  • Возраст всех членов семьи не превышает 35 лет;
  • Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (для этого не должно быть собственного жилья или доле в нем либо уровень жилищной обеспеченности должен быть менее учетной нормы согласно ст. 51 ЖК);
  • Семья должна быть признана малоимущей (в силу ст. 49 ЖК среднедушевой доход должен быть ниже, чем региональный прожиточный минимум);
  • Семья обладает уровнем дохода для возможности доплатить разницу межд субсидией и стоимостью купли-продажи (за счет собственных сбережений или кредитных средств).

Наличие ипотеки не препятствует возможности участия в программе.

Добрый день!

Наличие в собственности ипотечного жилья может стать серьезным препятствием для участие в программе "Молодая семья", если приходящаяся на каждого члена семьи жилплощадь соответствует учетной жилой норме, установленной в Вашем регионе. Для окончательного прояснения вопроса Вам необходимо обратиться в местную администрацию.