Оспаривание решения должностного лица.

С 1993 по 2016 служил в ВС МО, уволен на пенсию по предельному возрасту пребывания на службе. В 2016 г. признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в составе двух человек (я и супруга), включен в единый реестр МО. В 2010 г. продали дом, полученной супругой от савхоза (собчтвенность по 1/2 доли) моей маме, которая в 2018 г. подарила его нашей дочери. В 2021 г. исключен из реестра нуждающихся ввиду того, что после продажи дома сохранил регистрацию по месту жительства, тем самым по мнению специалистов Регион жилья, сохранив право постоянного пользования наравне с собственником и по нормам обеспечения, приходящегося на каждого члена семьи 21,5 кв. м (64,6 кв. м был дом, разделили на трёх членов семьи= 21,5 кв. м), что превышает нормы обеспечения жильем по г. Владивосток (13 кв.м. на человека).

Можно ли через суд признать решение незаконным, т.к. с момента продажи прошло 5 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли через суд признать решение незаконным,т.к. с момента продажи прошло 5 лет.

Нет, нельзя. Так как факт продажи дома более 5 лет назад не имеет значения в данной ситуации. Дата продажи имеет значение для установления намеренного ухудшения жилищных условий.

Однако, Вас исключили из реестра по другой причине.

после продажи дома сохранил регистрацию по месту жительства, тем самым по мнению специалистов Регион жилья, сохранив право постоянного пользования наравне с собственником

Вам дали ответ, который соответствует законодательству РФ. Оснований для оспаривания исключения из реестра нет.

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать исключение из реестра нуждающихся в жилье, поскольку решение вынесено в 2021 году.

В порядке КАС можно обжаловать отказ.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Если нет письменного отказа, требуйте, чтобы Вам предоставили письменный ответ.

Дом был продан в 2010 году, Вас поставили на очередь в 2016, значит Ваша регистрация была по адресу нахождения дома, но вопросов не вызвала. Дома в собственности уже не было. Надо заключить договор аренды задним числом и доказывать, что в Вашей собственности нет ничего, а что из дома Вас могут в любой момент попросить выселиться, так как он не Ваш, у дочери своя семья будет.

Добрый день! Уточните - когда было принято решение - дата? Когда вы были с ним ознакомлены или получили на руки - дата? Вам необходимо готовить письменное мотивированное исковое заявление в суд с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью и подавать по месту нахождения ответчика. Данный вопрос вы можете решать сейчас только в суде, поэтому не затягивайте, что бы не пропустить срок исковой давности. Пришлите мне решение РУЖО МО РФ. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Не очень понятна фраза: "В 2010г. продали дом, полученной супругой от совхоза (собственность по 1/2 доли) моей маме, которая в 2018 г. подарила его нашей дочери..".

Так, дом кому в собственность передали, супруге или маме? И кто подарил дом дочери?

Также надо уточнить, где у Вас была регистрация, в этом доме или в другом месте? Если она была в доме, то как она сохранилась, если дом продали?

Необходима информация по даным вопросам, поскольку она влияет на суть консультации; возможно в Вашем вопросе есть основания для обжалования принятого решения об исключении из реестра.

Здравствуйте, обжаловать решение об исключении из числа нуждающихся можно. Но есть ряд вопросов которые требуют выяснения для точной консультации. Когда получили решение о снятии? Дочь совершеннолетняя? Регистрация у вас с супругой всегда в этом доме была? Кто собственник второй половины дома? Дом находится в том же регионе гда вы служили?

Здравствуйте,

Нет, в Вашей ситуации Вам дали верное разъяснение, что Вы были обеспечены жильем на момент исключения. Срок исковой уже истек.

Оснований для обжалования тут нет.

Да.

Можно оспорить в суде.

Считается срок обращения в суд не со дня продажи дома.

А со дня снятия с учёта нуждающихся.