На сколько сейчас реально участвовать в программе молодая семья?

Добрый день, на сколько сейчас реально участвовать в программе молодая семья, при условии того, что у меня 1/5 доля квартиры, а это 11.4 кв метра, у жены нет никакой собственности, живëм в Туле, квартиру в ипотеку планируем брать в Туле, моя доля квартиры находится в Ростове, жена прописана у мамы в Балашихе. И ещё один вопрос: насколько правда, о помощи в погашении части ипотеки от государств, в оказании помощи молодым учителям?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Участвовать в программе молодая семья вполне реально, если Ваша семья соответствует следующим критериям:

  1. Наличие официально зарегистрированного брака или статуса неполной семьи;
  2. Возраст каждого из супругов не больше 35 лет;
  3. Регистрация в районе (городе) обращения;
  4. Признание семьи, нуждаемой в улучшении жилищных условий по решению органов соц. защиты;
  5. Наличие у семьи денежных средств, достаточных для внесения не менее 35 (30) процентов от стоимости нового жилья (подтверждается справкой от работодателей, выпиской из банка и т.д.);
  6. Супруги обратились для участия в программе до 2025 года.

Причем обратиться можно не только для оформления покупки новой квартиры, но и для погашения уже взятой импотеки .

Как только Ваша семья будет соответствовать всем этим критериям, то сможете обращаться за оформлением свидетельства участника данной программы.

Для участия нужно обращаться в отдел социальной защиты при администрации района (города) по месту регистрации с приложением соответствующих документов:

  • Заявление на участие в программе.
  • Копии паспортов супругов и свидетельств о рождении детей.
  • Копия свидетельства о браке, если он есть.
  • Подтверждение, что семья нуждается в жилье.
  • Подтверждение доходов или накоплений.
  • Номера СНИЛС.

Здравствуйте

Да, все реально, если вам нет 35 лет, и вы подходите под условие:

Молодая семья может стать участником программы, если ее признают нуждающейся в жилье. Нуждающейся семью признают, если в помещении, где она проживает, на каждого человека приходится площадь менее учетной нормы. Эту норму тоже определяют местные чиновники.

,идр (которые указал коллега) то вы можете поучаствовать в программе : "Молодая семья".

Здравствуйте!

на сколько сейчас реально участвовать в программе молодая семья

Вы можете участвовать в программе "Молодая семья".

и ещё один вопрос на сколько правда, о помощи в погашении части ипотеки от государств, в оказании помощи молодым учетилям?

Да, это правда. В Вашем регионе действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 2 апреля 2014 года N 175 "О Порядке предоставления субсидии из бюджета Тульской области на возмещение части затрат молодым учителям общеобразовательных организаций на погашение первоначального взноса по ипотечному кредиту (займу) для приобретения жилья на территории Тульской области".

С его содержанием Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/412706529

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.