Как можно ускорить получение жилья в нашем случае?

Здравствуйте! Я мама троих детей (с мужем состоим в браке, но вместе не живем и отношения не поддерживаем ни как). Есть статус многодетной и малоимущей семьи. Я хотела бы узнать все про жилье по соц найму. А именно какие документы нужны? Можно ли обойтись без документов мужа (т.к. почти нет возможности их получить)? Сколько ждать получения квартиры (за съемное жилье нет возможности платить и детей нужно определять в школу и садик по месту прописки)? И как можно ускорить получение жилья в нашем случае?
Ответы юристов

Добрый день,

Льготы для многодетных семей могут отличаться в деталях в зависимости от того, в каком субъекте РФ семья проживает. Отличия могут касаться определения нуждаемости в жилом помещении (т.к. в каждом муниципальном образовании своя учетная норма площади на человека); способов предоставления жилья; размеров предоставляемого жилья.

Чтобы встать на очередь на жилье, многодетным родителям необходимо представить непосредственно в компетентный орган власти или многофункциональный центр, представляющий собою вышеупомянутую систему «одного окна», заявление и копии документов, которые подтверждают соответствие семьи всем рассмотренным критериям.

Основной перечень документов:

  • свидетельства о браке или разводе,
  • свидетельства о рождении детей,
  • справка о составе семьи,
  • копии паспортов,
  • документы на имеющееся жилье (свидетельства на право собственности, договоры социального найма или безвозмездного пользования, документы, подтверждающие аварийное состояние жилья),
  • справки о доходах (о среднем заработке за последние 3-6 месяцев), которые дают основание считать граждан малоимущими

Прием документов осуществляется по адресу: пр. Ленинградский, д. 5Б, каб. 105, время приема – в рабочие дни с 8-30 ч. до 12-30 ч., с 14-00 ч. до 19-00 ч., по субботам с 09-00 ч. до 12-00 ч., контактные телефоны: 94-49-09, 94-48-13.

Закон оставляет гражданам право предоставить любые документы, которые, по их мнению, дают им право на какие-либо льготы в плане получения жилья (например, инвалидность одного из детей).

Сдав указанные документы, гражданин получает взамен расписку, подтверждающую принятие документов с точной датой их принятия. Затем местные власти обязаны рассмотреть заявление и принять по нему положительное или отрицательное решение в течение 30 дней с момента его получения от гражданина. Распоряжение местной управы о постановке на очередь (принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий) или отказе в таковом направляется по адресу заявителя или выдается ему на руки через многофункциональный центр.

Субсидия малоимущим на оплату жилья

Если ваши расходы на услуги ЖКХ превышают допустимую величину расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (более 22 % от совокупного дохода семьи), то вы можете оформить субсидию (постановление правительства № 541 от 29.09.2005 г.).

Процентная планка может быть снижена на региональном уровне, уточните это в органах соцзащиты или в местной администрации. Повышать ее местные власти не имеют права!

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. После этого документы нужно подавать снова.

Необходимые документы:

  • свидетельство о праве собственности или найме;
  • платежные квитанции (если у вас есть задолженность, в субсидии будет отказано);
  • документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи (если вы ИП, то документы о налогах и сборах для избранной вами системы налогообложения).

Могут понадобиться дополнительные документы, об этом вам сообщат там, где вы будете оформлять субсидию.

Налоговые льготы

Малоимущие освобождены от уплаты НДФЛ на суммы адресной социальной помощи.

Социальная стипендия студентам

Малоимущим студентам назначается государственная социальная стипендия. Необходимо принести в образовательное учреждение решение о предоставление такой помощи из отдела соцзащиты (ч. 1, 2 ст. 8 Закона № 178-ФЗ; ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Бесплатная правовая помощь малоимущим

Это различные консультации, которые можно получить у юридических и физических лиц, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи (согласно ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 г.).

Узнать, где можно получить такую помощь, можно здесь.

Региональные льготы для малоимущих

  • денежные пособия;
  • компенсация оплаты детских учреждений;
  • компенсация школьного питания;
  • оплата проезда;
  • сокращение налога на имущество и уплату транспортного налога;
  • льготное зачисление в вузы или другие учебные заведения;
  • другие выплаты и льготы.

Все меры поддержки такого плана разрабатываются на уровне местного законодательства, размеры пособий и виды льгот зависят от региона. Узнать полный список того, на что вы можете рассчитывать, можно в отделах социальной защиты или в администрации по месту жительства или пребывания.

По поводу определения детей в школу или в детский сад не по месту постоянной регистрации, напишите в личку более подробно объясню как лучше сделать.

Надеюсь я была Вам полезной. Желаю Вам удачи и всего самого доброго!

Вам необходимо обратиться в Управление жилищной политики Департамента городского хозяйства Администрации города Новый Уренгой.

Контактная информация данного учреждения.

Город Новый Уренгой, ул. Индустриальная, дом 4 и осуществляет прием граждан по временному расписанию:

- по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» (каб. 101);

- по переселению граждан за пределы районов Крайнего Севера (каб. 102);

- по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (каб. 102);

- по индивидуальному жилищному строительству (каб. 101).

ЧАСЫ ПРИЕМА:

Понедельник - 14.00 до 17.00, Вторник - 14.00 до 17.00, Пятница - 09.00 до 12.00.

Контактные телефоны: 22-18-82, 22-18-83, 22-18-75.

по заключению договоров социального найма (найма): каб. 102, тел. 22-14-49

ЧАСЫ ПРИЕМА:

понедельник - 09.00 до 12.00, вторник - 14.00 до 17.00 (район Коротчаево), среда, четверг - 09.00-12.00, 14.00-16.00, пятница - 14.00 до 16.00.

постановка граждан на учет: каб. 102, тел. 22-14-49, 22-14-59

ЧАСЫ ПРИЕМА:

понедельник - 09.00 до 12.00, вторник - 09.00 до 12.00, 14.00 до 17.00, пятница - 14.00 до 16.00.

Для того, чтобы получить жилье по договору социального найма, Вашей семье необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При постановке на учет Вам потребуются документы, касающиеся Вашего мужа. Поэтому, либо Вам нужно будет договариваться с мужем, либо разводиться и становиться на учет.

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

Для признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо подходить под следующие условия:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень документов для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий определен в Постановлении Мэра города Новый Уренгой от 09.02.2004 N 24 "Об утверждении Положения о порядке учета ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ в УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ условий, и порядке ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ жилых ПОМЕЩЕНИЙ на территрории муниципального образования ГОРОД НОВЫЙ УРЕНГОЙ".

2.2. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства гражданин подает заявление в отдел по учету и распределению жилья, по месту работы - в администрацию организации. к заявлению о постановке на учет прилагаются следующие документы:

- справка о составе семьи, выданная жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства;

- акт проверки жилищных условий (составленный с участием представителей наймодателя, работодателя, представителя трудового коллектива с отметкой жилищно-эксплуатационной организации);

- справка БТИ и органов, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества, о наличии либо отсутствии жилого помещения на праве собственности (на всех членов семьи, включая несовершеннолетних);

- справка с места работы (о том, состоит ли работник в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы и предоставлялось ли работнику жилое помещение по месту работы);

- копии документов, удостоверяющих личность, подтверждающих семейное положение, родственные отношения, гражданство;

- справка о совокупном доходе (предоставляется на всех совершеннолетних членов семьи);

- другие документы, подтверждающие право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.1.2. Право на предоставление жилых помещений по договору социального найма имеют граждане Российской Федерации при условии:

- постоянного проживания на территории муниципального образования город Новый Уренгой;

- признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и состояния на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства либо по месту работы в государственных и муниципальных предприятиях, организациях, учреждениях, территориальных органах государственной власти и органах местного самоуправления;

- имеющие среднемесячный доход на каждого члена семьи не выше 3-кратной величины прожиточного минимума, установленного на территории муниципального образования.

http://yamalonenets.news-city.info/docs/sistemsv/dok_oegxho.htm

Что касается ускорения процесса получения жилья по договору социального найма, то, к сожалению, если Вы не относитесь к нижеследующим категориям граждан, жилье Вам будет предоставлено в порядке очередности.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

В настоящее время основанием для предоставления жилья по социальному найму является постановка в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в соовтетствии со ст. 52 ЖК РФ.

Постановка в очередь производится для всей семьи, поэтому нужно предъявить документы на всех официальных членов семьи (в том числе супруга). Елси Вы состояите с ним в браке, то нужно будет предъявить и его документы.

Обращаться следует письменно в адрес управления жилищной политики департамента городского хозяйства Администрации города Новый Уренгой. При этом Ваша семья должна предоставить следующие документы:

  • письменное заявление в отдел по учету и распределению жилья;
  • справку о составе семьи, выданную ЖЭО или паспортным столом по месту жительства;
  • справку с места работы о состоянии в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы и предоставлялось ли работнику жилое помещение по месту работы;
  • справку о совокупном доходе (предоставляется на всех совершеннолетних членов семьи);
  • акт проверки жилищных условий (составленный с участием представителей наймодателя, работодателя, представителя трудового коллектива с отметкой жилищно-эксплуатационной организации);
  • справку БТИ о наличии либо отсутствии жилого помещения на праве собственности на всех официальных членов семьи, включая несовершеннолетних;
  • копии документов, удостоверяющих личности всех членов семьи (супругов и детей);
  • иные документы, подтверждающие статус нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Для признания нуждающимися, члены Вашей семьи должны отвечать следующим критериям, установленным в ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ускорить процесс получения жилья возможно только в соовтетствии с ч. 2 ст. 57 ЖК РФ:

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Здравствуйте! В соответствии с ч.3ст.40 Конституции РФ -малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.Таким образом вам нужно встать на учет в администрацию МУ обратившись туда с заявлением. Поскольку Вы в браке то без документов от супруга не обойтись. Для постановки на учет как нуждающейся в жилом помещении нужно представить следующий пакет документов:

Паспорта или документы удостоверяющие личность всех членов семьи, свидетельство о заключении или расторжении брака, акт обследования имеющегося жилья, справку 2НДФЛ, справку о наличии отсутствии в собственности недвижимости,заключение с соц защиты о статусе малоимущей семьи.

Порядок действий при приобретении жилого помещения Подача документов и заявки в Жилищную инспекцию. Запрос справки из соцзащиты о статусе малоимущей семьи. Рассмотрение комиссией поданных документов. Принятие решения: признание возможным постановку на очередность на улучшение жилья или отказ. Получение письменного решения заявителем. Когда подойдет очередь предоставления квартиры, требуется оформить и подписать договор социального найма. На основании договора происходит вселение в предоставляемое государством жилье.

Без документов мужа никак не обойтись.

Тем более непонятно, почему Вы малоимущая, если нет документов от мужа?

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Прежде чем думать о времени получения жилья, нужно получить консультацию у грамотного юриста: если ли право на муниципальное жильё?

Без документов мужа никто не станет рассматривать вопрос.

Здравствуйте!

Первоначально лля получения жилья Ваша семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и потавлна наи учет.

Для постановки на учет в качестве нуждающихс в улучшении жилищных условий Вам нужно обратиться с заявлением о постановке на учет в Администрация города.

Основания для признания нуждающиися в улучшении жилищных условий указаны в ст. 51-52 ЖК РФ.К заявлению должны быть приложены документы всех членов семьи,удостоверяющие личность, справки бти и Росреестра, об отсутствии в собственности недвижимости, акт обследования жилого помещения, а также иные докумены, подтверждающие, что норма площади на одного члена Вашей семьи менее установленной учетной нормы площади для Вашего региона.

Поскольку В состоите в официальном браке, то документы супруга, в том числе о наличии/отсутствии у него недвижимости в собственности, требуются в любом случае.

Если у Вас имеются дполнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о разводе, разделе совместно нажитого имущества, взыскании алиментов. Можете обращаться в районный суд по своему адресу.

Иначе вам даже на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий не встать, потому что нужны сведения о жилищных условиях и доходах мужа.

Разводитесь, делите имущество (может быть у мужа есть жильё, тогда половина станет вашей), получайте алименты и после этого можно будет встать в очередь неа квартиру, получать субсидию на оплату коммунальных услуг, пособие как многодетная мать, воспитывающая детей одна.

Здравстуйте! Процедуру постановки в очередь на жилплощадь в России проводят по стандартной схеме. Этим вариантом могут воспользоваться только льготные категории граждан, поэтому изначально важно получить данный статус. Малоимущий гражданин может встать в очередь, только если есть официальное подтверждение материального положения и основания для постановки на учёт. В этом случае не достаточно одной справки о доходах. К этой документации прилагают и удостоверение малоимущей семьи. Распределение денег проводится в стандартном порядке, однако после того, как будет подтверждена возможность участия гражданина и его семьи в программе государственной помощи (жилищной программе для малоимущих семей). И самый главный пункт в этом алгоритме – это документы. Зависимо от местности проживания, кандидат может рассчитывать, что решение, касающееся постановки на очередь, будет принято за десять-пятнадцать дней.Жилищная субсидия малоимущим семьям в 2019 году В соответствии с законодательством, размер оплаты жилища не должен быть больше 22 % от общего семейного дохода. Но если семья была признана малоимущей, то данный показатель уменьшается при помощи специальных расчётов, коэффициентов. Причём помощь касается и оплаты коммунальных услуг, и оплаты самого жилища. Этот вид помощи могут получать семьи, которые арендуют жильё. Таким образом предоставляется субсидия на жилье малоимущим семьям в 2019 году. Семьей признаются супружеские пары, бабушки (дедушки) и внуки, родители (включая приемных) и дети (родные или усыновленные), отчимы (мачехи) и пасынки (падчерицы). Получить помощь от государства могут малоимущие одинокие родители, воспитывающие детей, или бездетные супруги. В субсидиях будет отказано парам, которые проживают совместно, но официально не зарегистрированы. Под определение малоимущей семьи также не подходят супруги, состоящие в официальном браке, но проживающие по отдельности.В первую очередь льготы предоставляются семьям, полным и неполным, в которых имеются пенсионеры, инвалиды, более трех детей. Условия получения жилищной субсидии для малоимущих семей. Необходимость улучшить жилищные условия для малоимущей семьи устанавливается в следующих случаях: 1) в семье отсутствуют лица, заключившие договор соцнайма, или собственники недвижимого имущества. 2)семья проживает в помещении, которое находится в аварийном состоянии. 3) в семье имеется человек, страдающий от тяжелых заболеваний хронического характера. 4) семья располагает жильем (в личной собственности или по договору социального найма), однако, на каждого человека приходится менее 18 м2 — минимально допустимого значения. Для постановки малообеспеченной семьи на учет достаточно одного из перечисленных условий. Жилье для малоимущих семей предоставляется гражданам, имеющим недостаточно высокий уровень дохода. При этом необходимо выполнение одного из условий (отсутствие жилых площадей в собственности, аварийное состояние жилья). Для получения субсидии следует обратиться в ближайшие органы соцзащиты. Также нужно собрать документы согласно требуемому перечню. После рассмотрения каждого случая комиссия выносит положительное решение или отказывает в дотации. Целью жилищной субсидии является: 1) улучшение уровня жизни граждан. 2)уменьшение социального неравенства. 3)оказание помощи гражданам, которые действительно в ней нуждаются. 4) гражданство РФ; 5) проживание на постоянной основе в определенном регионе на протяжении минимум 5 лет; 6) официальное супружество между родителями; 7) у семьи не должно быть в собственности другого объекта недвижимости. 8)статус многодетных родителей определяется не только числом детей, но и их возрастом. В момент исполнения старшему ребенку 18 лет семьи утрачивает право на получение квартиры.Но если многодетная семья наделена статусом нуждающейся, она вправе рассчитывать на бесплатной основе на получение квартиры от государства для улучшения условий проживания несовершеннолетних детей.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в местную администрацию по вопросу постановки Вас на очередь для получения жилого помещения по договору социального найма.

Для этого должны быть выполнены два условия :

1. Семья должна быть признана малоимущей,

2. Количество кв. метров жилого помещения, в котором вы зарегистрированы, на каждого члена семьи не должно быть более установленной учетной нормы. ( В Новом Уренгое 12 кв.метров).

Для того, чтобы подтвердить статус малоимущей семьи требуется предоставление документов от мужа. Поскольку Вы не проживаете совместно и не общаетесь, Вам надо сначала развестись.

Затем собрать документы на подтверждение статуса малоимущей семьи. Потребуются: копии паспорта, свидетельств о рождении детей, свидетельство о разводе, справки о доходах за последние 12 месяцев, справка о составе семьи.

После признания семьи малоимущей Вам следует написать заявление о постановке на очередь нуждающихся в получении жилого помещения по договорам социального найма и снова приложить пакет документов: копия паспорта, свидетельств о рождении, свидетельство о расторжении брака, документ малоимущей семьи. Выписки из ЕГРН о наличии или отсутствии у Вас недвижимости в собственности должна запросить сама администрация.

Вам выдадут расписку о получении документов, а затем резльтат рассмотрени заявления.

При положительном решении Вас поставят на очередь на получение жилья по договору социального найма. Но, к сожалению, очередь продвигается очень медленно во всех регионах.

Так же, возможно, Вам будет интересно : существуют федеральные и региональные программы, возмездные и безвозмездные, государственные и разработанные банками, для участия в которых необходимо стоят на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Среди них можно назвать льготные условия по ипотеке (программы банков), федеральную программу «Молодой семье – доступное жилье», предоставление земельных участков под строительство жилого дома, субсидии на приобретение жилья (безвозмездная ипотека).

О работе конкретных программ Вы можете узнать обратившись в администрацию. Специалисты подробно проконсультируют Вас.