Стоит ли мне выписываться? Дадут ли потом квартиру?

Добрый день! Хотел бы узнать, мы с сестрой из детского дома. Я выпустился, а сестру забрала другая семья и дело в том, что у нас есть квартира, мы там оба прописаны, а ее приемные родители хотят, чтобы я выписался оттуда, а нам должны дать по квартире от государства. Вот я и хотел узнать мне всё ровно дадут квартиру если я выпишусь?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, Вам лучше не выписываться.

Ваша выписка может послужить основанием для отказа в предоставлении Вам жилья. Тем более, если Вы зарегистрируетесь в квартире большой площадью, например. Одновременно и регистрация в квартире меньшей площадью так же послужит таким основанием.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Советую не делать никаких движений, пока не получите квартиру.

Здравствуйте, даже и не думайте выписываться пока, иначе будут штрафы за отсутствие регистрации Что бы вам не предлагала другая семья. Лучший вариант, просто оставьте все пока как есть, до момента получения квартиры от государства. А уже потом решайте, что будите делать.

Здравствуйте,

В Вашем случае не рекомендуется выписываться. Все граждане РФ должны иметь адрес регистрации. Если его у Вас нет, то за это возможна административная ответственность в виде штрафа.

Добрый день! Уточните - а где вы фактически проживаете? В квартире где вы зарегитсрированны у вас постоянная регистрация? И кто собственник данного жилья? Нет, не слушайте их и скажите, что снимитесь с регистрации только после получения жилья от государства как сирота.

Здравствуйте!

Вопрос зависит от того, кто является собственником квартиры. Если Вы и сестра, то Ваше снятие с регистрационного учета, не даст Вам право на получение жилья от государства, так как оно у Вас есть. За исключением, если Ваше проживание в занимаемом Вами жилом помещении признается невозможным.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Если же Вы не являетесь собственником данного жилого помещения, данное жилое помещение не принадлежало Вашим родителям, Вы можете претендовать на получение жилья. Но Ваше снятие с регистрационного учета приведет:

1) Вы останетесь без регистрации, за что можете быть привлечены к ответственности.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2) Если квартира не приватизирована, Вы имеете право на проживание в ней. Снявшись с регистрационного учета, если Вы захотите стать в очередь на получение жилья, данный шаг будет расценен, как намеренное ухудшение жилищных условий, которое отодвинет Ваше право на постановку на очередь на 5 лет. А через 5 лет Вы уже утратите право на постановку на очередь.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому, не предпринимайте никаких попыток по снятию с регистрационного учета. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Уточните, включены ли Вы в региональный реестр детей-сирот и детей оставши хся без попечения родителей на получение жилья? А с целью ускорения получения жилого помещения советую Вам обратиться в суд исковым заявлением о возложении обязанности по обеспечению жилым помещением. Дело в том, что судебные решения исполняются в первоочередном порядке.