Обеспечение детей сирот жилыми помещениями.

Могу ли я получить жильё не по месту постоянной регистрации, так как фактически проживаю в другом городе?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Жилье сиротам предоставляется по месту постановки на регистрационный учёт. Более того, если не будете фактически проживать в квартире, предоставленной Вам как сироте, в течение 5 лет с даты выдачи, то с Вами могут расторгнуть договор найма.

Здравствуйте.

Жилье предоставляется по месту постоянной регистрации. С вашего согласия может быть предоставлено в другом городе в пределах того же региона. Нужно смотреть региональный закон, регулирующий предоставление жилья сиротам.

Так, в соответствии со статьей 2 Закона Иркутской области от 28 декабря 2012 года №164-ОЗ "О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области"

3. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, жилые помещения предоставляются по месту их жительства в соответствующем населенном пункте Иркутской области.

В случае отсутствия жилых помещений в соответствующем населенном пункте по месту жительства лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, с письменного согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения в другом населенном пункте Иркутской области.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 “О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации...”

В соответствии с пунктом 3 и подпунктом 3 пункта 3.1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Следовательно, стоять на учете для получения жилья Вы можете только по месту своего жительства, то есть по месту своей постоянной регистрации.

Здравствуйте, жилье вы получите там, где были поданы документы на постановку в очередь.