Аварийное приватизированное жилье - на что мы претендуем?

Здравствуйте! У нас однокомнатная приватизированная квартира, встали по программе переселения из аварийного жилья. И вот меня интересует вопрос: на что мы претендуем? Будет ли квартира на руках или оценочная стоимость будет так мала(потому что жилье абсолютно развалено), что вообще не было смысла вставать в очередь, и налог будем ли платить? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе...
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса вам должны выплатить денежную компенсацию в размере рыночной стоимости квартиры, либо по вашему согласию могут предоставить взамен другое равноценное жилье.

Выкупная цена обычно определяется исходя из стоимости аналогичных квартир в жилых домах в этом же районе. Т.е. занижать цену из-за того, что дом разваливается неправомерно. Вы можете самостоятельно провести оценочную независимую экспертизу, чтобы в дальнейшем при споре о выкупной цене вашей квартиры, у вас были доводы для суда.

Рассчитывать на получение такой суммы денег, которой будет достаточно, чтобы приобрести равноценное по площади и району жилье нельзя только в том случае, если речь идет о сносе старого, ветхого и прежде всего пятиэтажного жилья, типа «хрущовок». Потому что рыночная стоимость двухкомнатной квартиры в таком доме значительно ниже рыночной стоимости двухкомнатной квартиры в доме современном.

Статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения),переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.