Улучшение жилищных условий: на какие льготы может рассчитывать наша семья из 2-х человек?

Здравствуйте. На какие льготы может рассчитывать наша семья из 2-х человек (мать,сын),проживающая в общежитии( 16кв.м),т.е. меньше учетной нормы(10кв.м или больше) на 1 человека?Слышал,что есть такие программы как «доступное жилье 2011-2015гг», «доступное жилье российской семье», субсидирование.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

  • граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;
  • наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
  • квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;
  • проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;
  • проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

  • лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;
  • гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.

Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий:

  • паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;
  • выписка из домовой книги;
  • план квартиры, выданного БТИ;
  • данные финансового лицевого счета;
  • справки из медицинских учреждений в случае необходимости;
  • справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

После предоставления документов в соответствующие органы проводится проверка жилья, составляется акт обследования жилищно-бытовых условий специально созданной жилищной комиссией. Скачать акт проверки жилищных условий на нашем сайте. Окончательное решение о постановке на учет или отказе в постановке на учет выносится Постановлением соответствующего органа. Данное решение можно обжаловать в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда или в суде.

С 2007г. водится такое понятие как ЕЖД – Единый Жилищный Документ, включающий в себя 13 различных справок, в том числе и справку о проверке жилищных условий. Граждане могут воспользоваться ЕЖД для решения многих своих жилищных проблем, например, постановка на учет на улучшение жилищных условий.

Существует ряд программ по улучшению жилищных условий. Например, в 2005г. начала свое действие программа по улучшению жилищных условий молодым семьям «Молодой семье – доступное жилье». Согласно ей молодые семьи могут любым из ниже перечисленных способов решить проблему улучшения жилья:

  • социальная ипотека;
  • получение субсидии;
  • приобретение жилья с рассрочкой платежа у города по договору купли-продажи;
  • приобретение жилья по договору найма;
  • предоставление жилищных сертификатов;
  • и др.

Государственный жилищный сертификат на улучшение жилищных условий позволяет гражданину РФ получить субсидию для приобретения жилья, кредит на улучшение жилищных условий.

Так что сын если совершеннолетний женится, то тогда можно рассчитывать на постановку по программе Молодая Семья, а пока только на очередь вставать по улучшению жил.условий - а в ней люди десятками лет стоят..

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ