Как встать в очередь на жилье как молодая семья?

Добрый день!

Я работаю в УФе, но там не прописан. Недавно я женился, супруга тоже не прописана в Уфе. Как нам стать в очередь на жилье?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Аноним

Где вы прописаны?Это важно, потому что в зависимости от вашей прописки будет обращение в Администрацию того региона\района\и соответственно и расчет кв.метров.Порядок действий:

  1. Подготовить необходимые документы.

    Важно! Ниже перечислен основной список документов для участия в программе.

    Личные документы

    • Оригиналы и копии паспортов РФ родителей (или родителя);
    • Оригиналы и копии свидетельства о рождении детей (если есть);
    • Свидетельство о заключении брака, если семья полная;
    • Свидетельство о разводе, если семья не полная;

    Документы, отражающие финансовую возможность семьи

    • Справка о доходах (справка 2 НДФЛ), если квартира будет приобретаться в ипотеку.

      Доходы родителей молодой семьи также могут быть приняты во внимание, если они напишут заявление о согласии участвовать в субсидировании расходов по оплате покупаемой квартиры, и представят справки о своих доходах.

    • Выписка лицевого счета в банке, которая подтверждает наличие на счету определенной суммы для оплаты за квартиру.

      Сумма должна превышать размер субсидии (установленный в Вашем регионе), если семья не будет прибегать за помощью к ипотеке или иному кредитованию. Также можно предоставить ксерокопию сберегательной книжки. Если у семьи нет денег на оплату первоначального взноса за ипотеку или иной займ, то можно его погасить как раз деньгами, полученной по программе.

    Документы о регистрации каждого члена молодой семьи

    Эта выписка указывает о зарегистрированных людей в квартире. Эта справка берется в паспортном столе, где семья зарегистрирована. Если же семья, зарегистрирована в частном доме, то необходима сама домовая книга. Читайте подробную инструкцию по получению этой выписки.

    • Выписка из домовой книги (обычная или расширенная).
    • Копии финансового лицевого счета с управляющей компании;

      Не всегда требуют, но иногда включают в список копии поквартирных карточек. Для получения нужно прийти с паспортом в управляющую компанию и написать заявление. Работники компании (согласно Правилам предоставления коммунальных услуг) обязаны выдать запрошенные документы через 3 рабочих дня. Отказывать на основании неуплаты за квартиру не имеют права.

    Документы, подтверждающие нужду семьи на улучшение жилищных условий

    Доказать этот факт нужды можно следующими документами (более детальный список уточняйте в администрации):

    • Акт обследования условий проживания семьи.

      Этот акт подтверждает, что семье нужна жилье больше, чем то, в которой она живет. Он берется в местной администрации или в Департаменте Управления Имуществом.

    • Акт об аварийном состоянии жилья, если жилье признано ветхим (непригодным).

      Этот акт берется в местной администрации или в Департаменте Управления Имуществом.

    • Документы, подтверждающие наличие или отсутствие какой-либо собственности у каждого члена молодой семьи.

      Документы, которые указывает наличие собственности, может быть свидетельство о праве собственности, ордер или договор социального найма.

      Документы, подтверждающие отсутствие какой-либо собственности у каждого члена семьи (в каждом регионе список различается):

      • выписка из ЕГРП по форме №3 на каждого члена семьи. Официальное название «Выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества». Здесь есть подробная инструкция заказа данной выписки.
      • справка с БТИ по форме №2 о неучастии в приватизации. Она заказывается в Бюро Технической инвентаризации за 500р. на каждого члена семьи отдельно. Эта справка готовится 5 дней.
  2. В органы местного самоуправления следует подать собранные документы и заполнить бланки заявлений установленного образца. Под органами имеется виду органы, которые занимаются вопросами жилищной политики. Это может именоваться администрацией, комитетом или департаментом, но суть работы у нее одна: разбираться в вопросах работы ЖКХ и в том числе – улучшением жилищных условий населения. В некоторых регионах существуют специальные агентства.
  3. После подачи документов остается ждать решения комиссии в порядке очереди.

    Срок может длиться до 6 месяцев, хотя в правилах программы указано, что решение комиссией должно быть принято за 10 дней после подачи документов и заявления. Еще 5 дней дается на письменное уведомление семьи. Очередь в каждом регионе разная. Кто в первый в списках читайте ниже.

    Существует определенный порядок работы комиссий, на которой рассматривается вопрос о предоставлении субсидий, в каждом регионе он свой. Это открытая информация.

    Практически все администрации имеют свои сайты в интернете, где есть адреса, телефоны, документы в формате PDF или DOC, которые можно и посмотреть, и скачать. На многих сайтах есть функции интерактивного сервиса, где можно задать вопрос и получить ответ. Можно подать документы в электронном виде и посмотреть региональные условия.

    В случае отказа можно повторно обратиться, только после устранения оснований, из-за которых Вам отказали. Причины отказа можете узнать у комиссии.

  4. В случае положительного решения, после уведомления об этом, Вам необходимо еще раз подать вышеуказанные документы в комиссию и написать заявление уже для получения свидетельства на получении субсидии (в течение 1 месяца). В каждом случае все индивидуально – либо необходимо собирать заново документы и заказывать новые справки, либо комиссии хватит и старых (т.е. продублировать). Вообщем, уточняйте заранее.
  5. После этого Вам выдадут свидетельство на получение субсидии по программе. Приблизительный расчет субсидии указан ниже.

    Но и это может затянуться, как писалось выше. Бывает и такое, что после полугода семьи дожидаются ответа комиссии и, если он положительный, в это же время получают свидетельство.

    Если уведомление на получение свидетельство приходит заказным письмом, расписывайтесь в получении только лично! Только в этом случае оно считается врученным получателю.

  6. Затем этот сертификат в течение 2-х месяцев необходимо предъявить в банк, где сумма его будет перечисляться в блокирующий банковский счет. Блокирующий счет, потому что деньги с него должны будут переведены только продавцу (частному лицу или строительной компании) за приобретаемую квартиру и больше ни на какие-нибудь другие нужды.
  7. Потом находите подходящую квартиру и, если берете ипотеку или иной займ, подписываете кредитный договор с банком или иной организации, но его необходимо заранее предупредить, что первоначальный взнос будет выплачен за счет субсидии, если других денег на это у семьи нет.

    Примечание — погасить первоначальный взнос за кредит за счет сертификата, полученной по программе, можно если кредит оформлен с 2013 года.

    Приобретаемая квартира должна отвечать следующим условиям:

    • Квартира может находиться в другом регионе РФ.
    • Приобретая эту квартиру, тем самым у семьи должно улучшиться ее прежние жилищные условия.
    • Она должна отвечать установленным санитарным и техническим нормам, установленная в регионе, городе и т.п.
    • Общая площадь квартиры на каждого члена семьи не должна быть меньше учетной нормы проживания, установленной органами местной власти. Напоминаем, что это от 8 кв.м. до 18 кв.м. на человека, т.к. в регионах учетная норма отличается. Уточняйте ее в местных органах.

    Перед выбором квартиры, просто необходимо знатькак проверить квартиру перед покупкой. Иначе после покупки могут произойти неприятные «сюрпризы», например, долги по квартплате. Читайте инструкцию по проверке покупаемой квартиры и учтите все нюансы.

    После того как выбрали квартиру, необходимо провести задаток и в данной статье читайте как его провести и составить договор задатка. Статья написана под Ваши интересы, как будущего покупателя.

  8. Важно! Нижеуказанный пункт инструкции в официальных правилах не указан, но в большинстве случаев это необходимо сделать. Поэтому эти действия согласуйте со своей комиссией.

    Далее комиссии необходимо повторно представить документы чтобы она убедилась, что приобретаемая квартира действительно отвечает вышеуказанным условиям и семья имеет достаточные доходы на погашение кредита или иные деньги для покупки.

    Документы, которые необходимо представить (список примерный, уточняйте у своей комиссии заранее):

    • Свидетельство о регистрации права и договор основания на приобретаемую квартиру (оригиналы);
    • Кредитный договор, если взяли ипотеку или иной займ (оригинал);
    • Расширенная выписка из ЕГРП на недвижимое имущество, в данном случае на приобретаемую квартиру. Эту выписку должен дать продавец. Подробнее об этой выписке в данной статье.
    • Если у семьи есть деньги для оплаты за квартиру, то предоставьте выписку о состоянии банковского лицевого счета, которая подтверждает наличие на счету определенной суммы для оплаты за квартиру (если есть). Также можно предоставить ксерокопию сберегательной книжки.
    • Выписка о состоянии лицевого банковского счета продавца квартиры.
    • Письменное разрешение органов опеки и попечительства на приобретение квартиры по ипотеке о том, что несовершеннолетние дети будут совладельцами (собственниками) жилья, находящиеся в залоге у банка (под обременением).

      Для получения этого разрешения обоим родителям (родителю, если неполная семья) необходимо обратиться в органы опеки, заполнить заявление установленного образца и подать следующие документы:

      • паспорта РФ родителей;
      • свидетельство о рождении ребенка;
      • оригиналы свидетельства о праве собственности на покупаемую квартиру и договора основания (если продавец не даст Вам в руки, то он должен прийти вместе с Вами и предоставить лично);
      • кредитный договор;
      • выписки с домовой книги как с квартиры продавца, так и со стороны детей (где они прописаны) и, если дети зарегистрированы в частном доме, то сама домовая книга;
      • свидетельство о браке или разводе.

      После 10 рабочих дней можно получить письменное разрешение.

  9. Комиссия проверить представленные сведения и документы и, если все условия соблюдены, даст положительный ответ.
  10. Приобретайте квартиру и регистрируйте сделку купли-продажи в Регистрационной Палате.

    Купленная квартира регистрируется в общую собственность всех членов молодой семьи.

    Если квартира приобретается по ипотеке, то можно оформить собственность лишь на одного супруга или на обоих. Но для этого надо на его (или их) имя оформить нотариально заверенное обязательство о том, что после выплаты кредита и снятия обременения банка с квартиры, он (они) обязан переоформить собственность квартиры на всех членов семьи. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры.

  11. После регистрации сделки по официальным правилам банк должен подать следующие документы в комиссию, но на практике обычно обязывают сделать это членам семьи, для заявки на перечисление денег по субсидии на лицевой банковский счет семьи для дальнейшего перечисления продавцу.
    • Свидетельство о праве собственности от всех членов семьи уже купленной квартиры;
    • Кредитный договор и закладная, если брали ипотеку или иной кредит;
    • Выписка о состоянии Вашего банковского лицевого счета, где указано, что Вы передали деньги продавцу (если оплачивали собственными средствами);
    • Выписка о состоянии банковского лицевого счета продавца квартиры, где указано, что деньги ему были переведены.
  12. Заявку проверяют и в течение 5 рабочих дней комиссия должна перевести деньги по субсидии на лицевой банковский счет семьи.
  13. Далее банк с банковского счета семьи перечисляет деньги на счет продавцаоставшуюся сумму за квартиру, также в течение 5 рабочих дней.

После покупки квартиры и получении свидетельства о праве собственности, надо в ней прописаться (зарегистрироваться). Здесь написано как прописаться в купленной квартире.

ВАЖНО! Имейте в виду, что финансирование имеет свои порядки. Несмотря на сроки, указанные в свидетельстве, денежные средства расходуются в бюджете города в текущем году. Если вы получили свидетельство на выплату в конце 2014 года и ее срок заканчивается, например, в апреле 2015, то Вам необходимо использовать ее до 31 декабря 2014, потому что программа действует до 2015 года.

Хотя, судя по заявлению премьер-министра РФ Д.А. Медведева, есть неплохие шансы, что программу продлят еще на несколько лет. А сумма субсидии по программе указано ниже.

Кто первый в списке очереди?

  • Самые первые на получение субсидии могут рассчитывать те семьи, уже стоящие в очереди на улучшение условий, в которых они проживают. При условии, что этот шаг сделан до 1.03.2005 года и в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ. В этой статье подробно описано, кто имеет право на улучшение тех жилищных условий, которыми она располагает на сегодняшний день.
  • Семьи, живущие в домах, официально признанных непригодными для проживания. Это ветхие дома в первую очередь.
  • Семьи имеющие 3-х и более детей.

Размер и расчет субсидии

Размер субсидии предоставляется не менее:

  • 30% от расчетной (или средней) цены приобретаемого жилья для семьи без детей;
  • от 35% от стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более;
  • на половину от стоимости могут рассчитывать те, кто строится или покупает квартиру в новостройке.

Сумма субсидии определяется по специальной формуле в зависимости от того, что и в каком регионе приобретается. Ее можно приблизительно рассчитать с помощью калькулятора в сети:http://kod-x.ru/polza/subcalc.htm.

Свидетельство на право получения субсидии именное, безналичное, оно не имеет ценности (то есть, не является ценной бумагой, его нельзя продать). Его срок действия – 9 месяцев с того момента, как он был подписан и выдан. Если средства не используются за этот срок, они возвращаются в бюджет.

В некоторых регионах имеется возможность выбора: вместо субсидии предлагают земельные участки под строительство дома.

Да и хочу еще также сказать, что если вы пропишетесь в Уфе то в течение нескольких лет вряд ли одобрят вашу заявку, т.к на практике вы должны быть зарегистрированы не менее 2-х лет в в том регионе, где будете подавать заявку.Так что если ваша жена зарегистрирована в другом регионе - не в Уфе, и не в том , где зарегистрированы вы, то можно выбрать регион где подать заявку - либо жены, либо ваш.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ