Я сирота мне уже 39 лет, а жилья тоже нет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я сирота. В 2012 году выиграла суд. Субсидию на приобретение жилья. Сейчас мне 39 лет. Жилья до сих пор нет. Вопрос. Что можно взыскать с них, какие выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Рекомендую подавать жалобу в прокуратуру на незаконное неисполнение решения суда на предоставление Вам субсидии для приобретения жилья.

В месячный срок проведут проверку и о её итогах Вам письменно сообщат.

Здравствуйте!

Если

В 2012 году выиграла суд. Субсидию на приобретение жилья.

А Вам еще не выплатили данную субсидию, обращайтесь в территориальный орган прокураты с жалобой на бездействие представителей органов власти. За подобное бездействие, выразившиеся в неисполнении решения суда, возможно привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Прокуратура Тальменского района.

Алтайский край, Тальменский район, поселок Тальменка, Партизанская улица, 70.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_sibfo/internet-reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Прошло уже очень много времени с 2012 года.

Исполнительное производство было ли открыто у судебного пристава, Вы не указали. Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Статья 1. Право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации .

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. Уточните - решение суда у вас на руках имеется? Вы в суде брали исполнительный лист и подавали его на исполнение? Вы с решением куда либо обращались или просто ждёте? В данном случае необходимо подавать письменное заявление на проведение проверки и исполнение решения суда.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день, Ирина!

Мой Вам совет обратиться с жалобой к Уполномоченному по правам человека в РФ. Вы можете зайти на официальный сайт и отправить обращение, можете продублировать почтой с описью вложенных документов и уведомлением. В прокуратуру можете написать, но получите отписку и потеряете время.

На практике чаще всего лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, долго не могут получить жилье, в котором нуждаются, из-за недостатка финансирования. Однако еще раз оговоримся, что с 1 января 2013 года не может являться препятствием к обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то обстоятельство, что указанные граждане не состояли до 1 января 2013 года на учете как нуждающиеся в жилье. Законодательством РФ не предусматривалось для лиц указанной категории такое условие обеспечения их жилыми помещениями, как постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Напротив, согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ в редакции, действующей до 1 января 2013 г., указанным гражданам жилые помещения предоставлялись из фонда социального использования по договорам социального найма вне очереди. Разъясняя вопрос о порядке реализации права гражданина на предоставление жилого помещения вне очереди Верховный Суд РФ (см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2007 г. (ответ на вопрос 3), утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007) отмечал, что предусмотренное ЖК РФ внеочередное предоставление жилого помещения не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь. Право граждан на получение жилого помещения вне очереди не было поставлено ЖК РФ в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право подлежало реализации вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.

Будут вопросы, обращайтесь

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте

Обращайтесь в прокуратуру, вашим вопросом должны заняться. Если будут отказываться, обращайтесь в Генеральную прокуратуру.Подать заявление можно и через Госуслуги

Добрый день!

Вам уже давно должна была быть предоставлена субсидия на приобретение жилья в соответствии с вступившим в законную силу судебным решением. Направьте жалобу в прокуратуру на злостное неисполнение судебного акта о предоставлении субсидии; по Вашему запросу должна быть проведена проверка.