Есть ли возможность получить временное жилье, оказавшись в сложной жизненной ситуации?

Здравствуйте, меня зовут Ксения, прописана я у родителей, нас 5 детей в семье в поселке Покровское, Ярославской области. Вышла замуж за мужчину, который прописан и живет в городе Вологда. Жили со свекровью, у нас родились 2 детей, 2012 г.р. и 2013 г.р.. Свекровь и моя мама напрочь отказались прописать детей т.к. ни я у своих родителей, ни мой муж у своей матери долей не имеем. Сейчас ситуация зашла слишком далеко - свекрови я и наши дети очень мешали и мой муж, под влиянием соей матери, свез нас в поселок Молочное и снял на месяц там квартиру. Я официально не трудоустраивалась нигде, работала у частника, детское пособие получаю у государства. Последнее время приходит только 50%. Как оказалось, за долги по кредитам, которые мой муж тайно брал и не платил. Скажите, пожалуйста, какие есть возможности получить хотя бы временное жилье и прописку в Вологде или пос. Молочное? Чтобы подать на развод, приставы снимают последние копейки за долги. Я не знаю как жить дальше, моя мама тоже меня не принимает. У меня есть материнский капитал, но и его я сейчас использовать не могу, потому что младшей дочери исполнился только год.
Ответы юристов

Ксения, добрый день!

Давайте разберем Вашу не легкую ситауцию по звеньям.

Во-первых, на каком основании в последнее время, как Вы написали, Вам приходит только 50% от стоимости детского пособия, в связи с взятыми и не погашенными своевременно кредитами мужа? Единственным основанием такого действия может быть только то, что Ваш муж при заключении кредитного договора, дал свое согласие банку на списание средств с любого счета, открытого в банке. Вы должны потребовать от мужа кредитный договор и почитать его. Если в нем указанно, что автоматическое списание денежных средств, поступающих на карту, разрешенно, в таком случае Ваш муж должен отозвать свое согласие . Если же в договоре разрешения на снятие нет, Вы идете в банк, берете выписку о движении денежных средств по своей карте, едете к приставам и требуете снять арест и вернуть денежные средства, так как по закону на пособие не может быть обращено взыскания!

Во-вторых: Я бы хотела поговорить о материнском капитале, которым, как Вы говорите, нельзя воспользоваться, пока ребенок не достиг возраста трех лет. Есть исключение. Им выступает ипотечный кредит, будет это покупка квартиры, дома, комнаты, не важно. Именно ипотечное кредитование разрешает досрочно воспользоваться капиталом. Вам нужно будет поработать с банком и обратитья в пенсионный фонд, но материанский капитал- выступит в качестве надежного обеспечения сделки. Если Вы пойдете на это, то получите и жилье и прописку. Поговорите с мужем, может быть такой вариант подойдет Вашей семье.

Самое главное- относительно временного жилья или прописки в Волгограде. В ЖК РФ нет понятия "временное" жилье. Что бы получить его, нужно быть признанным нуждающимся. (ст. 51 ЖК РФ), после чего вставать на очередь. Почитайте порядок признания молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий. Достаточно много нужно собирать бумаг и консультировать целесообразно, только зная все досконально.

Желаю Вам Удачи и миновать развод!