Молодая семья. Нужны ли начальные сбережения?

Мы с мужем хотим принять участия в программе "молодая семья". Нужны ли нам сбережения начальные? Или можно получить помощь без накоплений денежных?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Виктория! Сбережения нужны. При этом поясняю следующее.
Задача обеспечения жильем молодых семей выполняется как на федеральном уровне, так и на региональном.
Общие условия участия в этой программе следующие:
1. Возраст каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).
2. Важным правилом является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Этого можно добиться в следующих случаях:
- если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
- если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
- если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

3) Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов.
Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему.
Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.
Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации – то есть, законами и НПА вашего региона проживания.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте.

Да, Вам понадобятся сбережения или Вам придется доказать документально, что Вы сможете оплачивать кредит в банке (ипотеку) , это одно из условий программы. Иными словами надо будет показать, что Вы платежеспособная семья и после получения жилищного сертификата, Вы сможете приобрести квартиру, площадью оговоренной в условиях Программы.